Давать ли малышу канефрон?

Спрашивает: Маша
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. В 1 месяц сыну делали узи почек. У одной из почек увеличена лоханка (сказал узист). Направили на консультацию к нефрологу. Сегодня были у нефролога (сегодня нам уже 2,5 месяца). Нефролог сказала будем наблюдать. В рекомендациях сказала повторное узи и анализы через 3 месяца. А также пропить канефрон 3 недели 2 курса. Я почитала про это лекарство. Во-первых смутило что в протвопоказаниях дети до 1 года. На форумах мамы пишут что давали это лекарство грудничкам если болели. У нас все хорошо, писает нормально (не по капли), мы не болеем. Анализ мочи у нас хороший. Стоит ли давать малышу канефрон? Просто не хочется пичкать малыша лекарствами. Результаты узи и анализы прикладываю.
Добавлен: 30 марта 2021 года

15 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-30 12:35
Здравствуйте, в анализе мочи и крови нет воспалительных изменений, но учитывая величину пиелоэктазии профилактической курс Канефрона целесообразен. Тактика ведения и наблюдения верна. Канефрона успешно и давно применяется в детской нефрологии в т. ч. и у детей раннего возраста, возрастные ограничения появились в официальной инструкции в связи со спиртсодержащим его составом. Соглашусь с рекомендациями коллеги.
Маша 2021-06-04 06:41
Здравствуйте! Пишу Вам снова. Сегодня были снова на узи почек. Нам сегодня уже 4,5 месяца. Нам по прежнему ставят гидронефроз левой почки. Узист напугала что скорее всего нужно делать операцию. Педиатр сказала что расширение стало больше. Из анализов мы сдавали только на посев мочу, все хорошо. Подскажите пожалуйста дальнейшую тактику. Стоит ли дальше наблюдать? Может ли это пройти само? Или же нужно уже делать операцию? Результаты узи и анализ мочи на посев прикладываю.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-04 08:30
Здравствуйте, по УЗИ картине сохраняется пиелоэктазия, расширение лоханки, в динамике нарастающая, это действительно повод для дообследования, решение о необходимости урологического оперативного лечения пока своевременно и принимается только по итогам комплексного рентгенологического дообследования (УЦГ уретроцистография и ЭУГ экскреторная урография) с целью определения причины нарушения уродинамики (т. е. нарушение оттока мочи из лоханки вследствии обструкции мочевых путей или ПМР пузырно-мочеточникового рефлюкса). Учитывая отсутствие эпизодов ИМС инфекции мочевой системы, анализы в норме, нет роста бактерий в посеве мочи, это прогностически благоприятно и позволяет провести дообследование и госпитализацию в профильное нефро-урологическое отделение в плановом порядке, задайте вопрос о порядке и сроках очередности госпитализации у наблюдающего вас очно специалиста (возможно, при отсутствии обострений вам предложат отложить обследования до после 1 года и это будет тактически верно т. к величина пиелоэктазии не критически велика, нет гидронефротической трансформации почки). Продолжайте ежемесячный контроль анализов мочи, профилактический прием Канефрона после месячного перерыва от предыдущего курса).
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-04 08:35
Если есть возможность повторите УЗИ обследование у другого специалиста, в заключении нет описания мочевого пузыря, состояния мочеточников, размеров почек (что принципиально важно в динамике), с режимом УЗДГ для оценки кровотока почек.
Маша 2021-06-25 06:48
Здравствуйте! Узи у другого специалиста нам пройти не удалось. Маленьким детям в нашем городе узи никто не делает. Вчера сдали анализы. Наш педиатр сказала что у нас плохая моча. Посмотрите пожалуйста сильно все плохо? Перед тем как сдать мочу, с вечера ребенка накупать не получилось. А утром только памперс сняли и он сразу пописал, только и успели баночку подставить. Может из-за этого быть плохая моча? Еще мы сейчас принимаем канефрон уже 3 неделю. Еще у нас лезут нижние зубы. Температуры нет, но иногда сын бывает очень беспокойный. Может что-то из этого спровоцировать плохую мочу? Или пора бить тревогу по поводу нашего гидронефроза?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-25 10:27
Здравствуйте, в ОАК без патологии, в ОАМ признаки микробно-воспалительного процесса (лейкоцитурия, бактериурия), что позволяет заподозрить ИМС инфекцию мочевой системы, учитывая выявленный ранее гидронефроз по УЗИ. Принимая во внимание нарушение техники сбора анализа мочи и наличие большого количества эпителия и слизи в моче ("грязно" собран) и отсутствии воспалительных изменений в анализе крови утверждать о наличии пиелонефрита своевременно. ОАМ повторить (гигиена мальчика, обратите внимание на возможное наличие воспалительных изменений наружных половых органов), + анализ мочи по Нечипоренко, + посев мочи на стерильность. При сохранении лейкоцитурии необходимо антимикробное лечение, Канефрон продолжить до месяца.
Маша 2021-06-29 07:55
Здравствуйте. Мы вчера пересдали анализ мочи. Посмотрите пожалуйста
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-29 14:58
Здравствуйте, в общем анализе мочи сохраняются незначительная лейкоцитурия 7-9 в п/з (норма у детей раннего возраста до 8 в поле зрения), учитывая улучшение показателей анализа в динамике без специфического лечения, предыдущий результат неинформативен (напомню про гигиену наружных половых органов), утверждать о наличии пиелонефрита своевременно, в антибактериальной терапии нет необходимости. Достаточно короткого курса уросептика (фурадонин, Фурагин) 1/4 т- 3 р/день на 5-7 дней, с последующим контролем ОАМ и закончить курс Канефрона. Учитывая признаки гидронефроза по УЗИ, напомню о необходимости проведения планового нефро-урологического дообследования.
Маша 2021-07-02 15:26
Здравствуйте. Простите что снова пишу Вам. Сегодня мы наконец-то попали очно на консультацию к нефрологу. Нам сделали узи. Посмотрев результат узи, нефролог сказала что нужно сделать рентген. А это только при обследовании в стационаре. В стационар ложится не хочу. Боюсь что там только рентгеном дело не обойдется, боюсь что будут обследовать ребенка полностью, и катекторы вставлять и в наркоз вводить. По узи нам ставят гидронефроз 2 степени. Нефролог сказала что у нас у почек разная толщина паренхимы, и это плохо. Посмотрите пожалуйста узи, скажите насколько все плохо? И если сделать только рентген, что можно по нему увидеть? И если он ничего не покажет, стоит дальше продолжать обследование? Или просто наблюдать дальше гидронефроз в динамике?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-02 16:22
Здравствуйте, как и писала ранее вам необходимо плановое рентгенологическое нефро-урологическое обследование, поэтому согласна с тактикой наблюдающего вас специалиста. От госпитализации не отказывайтесь, дообследование необходимо для уточнения диагноза и причины гидронефроза, что бы определиться с дальнейшей тактикой лечения, и предупреждения нефросклероза (можно "потерять" функциональный паренхиматозный слой почек). Минимальное рентгенологическое обследование (это не просто рентген, почки так "не видно", необходимо в/в введение рентгенконтрастного вещества) это ЭУГ экскреторная урография (вводится в вену спец. мед. контраст и делается 2-3 снимка) и УЦГ уретроцистография (рентгенконтрастное вещество вводить в мочевой пузырь через уретральный катетер), все проводиться без наркозного пособия, переносится без осложнений и побочных эффектов.
Маша 2021-10-12 06:36
Здравствуйте! Снова пишу Вам. Мы все-таки легли в стационар на обследование. У нас брали разные анализы (выписку приложу). Сделали цистографию. Пассивный рефлюкс исключили. А вот активный так и не смогли дождаться когда ребенок начнет писать. Отправили нас назад в палату. И уже по дороге малыш пописал. Я не знала что можно сразу после пописания снимок сделать, а не только во время. Мне потом уже об этом врач сказала. Вообщем написали что активного рефлюкса у нас тоже нет. Второй рентген (урографию) нам сделать не смогли. Не смогли найти вену у малыша. В итоге попросили меня написать отказную. Сказали приехать через полгода. И мы уехали домой с ротовирусной инфекцией которую подхватили в стационаре. Дома мы уже долечивались. Пили амоксиклав 2 недели (у нас были лейкоциты в моче). После курса антибиотиков мы снова сдали мочу. И она оказалась идеальной! Моча абсолютно здорового малыша! Сейчас прошел месяц. Из лекарств мы пьем фурагин и мальтофер. Снова сдали мочу. И снова анализ просто ужасный, помимо лейкоцитов еще и белок появился, сдали повторный все тоже. Сейчас сдали на посев мочу и ждем. Это еще около недели. Что делать я не знаю. Наш педиатр просто разводит руками и говорит что не знает что с нами делать. Посмотрите пожалуйста выписку из стационара, анализы. Насколько у нас все плохо? Что нужно делать? Может еще какие то анализы нужно сдать. Общий анализ крови мы сдавали. У меня фото нет, но там все в норме. Еще забыла сказать у нас фимоз, как сказали в стационаре прям конкретный. И когда я малышу снимаю памперс помимо неприятного запаха мочи на памперсе всегда есть небольшое засохшее желтое пятнышко в области писюна. Может это тоже о чем то говорит? Но в стационаре врач твердо сказала что от фимоза не может быть такая плохая моча.
Маша 2021-10-12 06:37
Выписка
Маша 2021-10-12 06:40
Анализы
Маша 2021-10-12 06:42
Анализ мочи последний
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-12 15:18
Здравствуйте, с материалами выписки ознакомлена. Однозначно требуется дообследование (ЭУГ доделать), отсутствие пассивного рефлюкса по УЦГ, больше свидетельствует в пользу стеноза/обструкции мочевых путей (на уровне мочеточника или уретры), консультация уролога с результатами обследования и решение тактики возможного оперативного лечения. При наличии уретерогидронефроза без его урологической коррекции обострения Хронического пиелонефрита неизбежны. По последним результатам анализа - признаки микробно-воспалительного процесса (повышенный белок за счёт слизи или воспаления), т. е. очередного обострения. Вернитесь к полной дозе уросептика (фурамаг, Фурагин, Фурадонин) 1/4 -3 р/д и продолжить прием Канефрона, решение вопроса о необходимости антибактериальной терапии по результатам посева мочи.