Пиелоэктазия двусторонняя

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор, пожалуйста помогите разобраться в ситуации, так как нефролога нет в нашем городе. У дочери ей 7 лет, появилось болезненное мочеиспускание, мы пошли к гинекологу, так как у ребёнка есть синехии(8 мм) мы наблюдаемся у врача, он взял мазок и дал направление на анализ мочи. По итогу мазок отличный, моча плохая много белка, мы отправились к педиатру, где нам был поставлен диагноз - цистит неуточненный, назначено лечение и УЗИ мочевого и почек. Лечение мы прошли и анплиз мочи хороший, боли прошли в ребёнка. Но результаты УЗИ очень огорчили, прокомментируйте пожалуйста, фото УЗИ прилагаю, спасибо!
Теги: пиелоэктазия у ребенка нормы
Добавлен: 25 октября 2021 года

9 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-26 20:48
Здравствуйте, по УЗИ картине имеет место пиелоэктазия двусторонняя, значительных размеров, признаки гипорефлекторного мочевого пузыря. Пиелоэктазия это расширенная лоханка почки, ее внутренняя структура, место для накопления образовавшейся мочи, ее расширение следствие застоя мочи и вторичного инфицирования (эпизод острого цистита был, вульвит и синехии как источник восходящего пути инфицирования). Данные изменения требуют рентгенологического дообследования, ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистография на базе профильного нефро-урологического отделения. На этапе дообследования повторные курсы фитотерапии (Канефрон), ежемесячный контроль анализа мочи.
Мила 2021-10-26 21:03
Спасибо большое за подробный ответ, Ирина Сергеевна, будьте добры скажите пожалуйста эта патология может быть приобретеной? Ранее при обследованиях по возрасту все было хорошо, и проблем не наблюдалось.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-26 22:50
Как правило это следствие врождённой патологии, если причина в обструкции мочевых путей(не "увидели"по УЗИ, была менее выражена), если причина ПМР пузырно-мочеточниковый рефлюкс, то да, пиелоэктазия- как следствие ПМР.
Мила 2021-10-26 22:56
Благодарю вас за ответ, будем делать УЗИ снова и проходить дообследование, надеюсь все не так плохо у нас, спасибо вам за ваш труд!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-26 22:57
Пожалуйста, здоровья Вам.
Мила 2021-10-30 19:09
Здравствуйте, сделали УЗИ ещё раз, прикрепляю результат, в этот раз все хорошо, доктор сказал что расширения лоханок нет, врач проводивший УЗИ, сказала, что остаточная моча до 20% процентов является нормой для девочек, это так?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-31 18:03
Здравствуйте, отсутствие изменений по результатам последнего УЗИ прогностически благоприятно. Лоханки почек не статические структуры, они изменяются по мере наполнения, поэтому ежегодный контроль в динамике все равно необходим. Мочевой пузырь переполнен, даже при норме остаточной мочи, и признак гипорефлекторного, что может предраспологать к циститам.
Мила 2021-11-04 08:17
Большое спасибо вам за ответ!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-04 23:28
Пожалуйста, здоровья Вам.