Пиеэлоктазия справа

Спрашивает: Соелма
Пол: Женский
Возраст: 0, 3 месяца
Здравствуйте, нам 3 месяца. Недавно делали УЗИ органа. При УЗИ почек и мочевого пузыря, поставили диагноз пиеэлоктазия. К сожалению, у нас в городе я не нашла нефролога. Объясните мне, пожалуйста, что это значит. Какие рекомендации дадите?
Добавлен: 21 октября 2021 года

10 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-22 06:54
Здравствуйте, фото заключения и описания УЗИ для объективной оценки. Пиелоэктазия (ее величина в мм, в норме щелевидная или до 5 мм) это расширенная лоханка, внутренняя структура почки, место для накопления образовавшейся мочи. Ее расширение следствие"застоя"мочи, нарушение уродинамики, это фактор риска развития ИМС инфекции мочевой системы, поэтому необходим контроль анализов мочи ежемесячно и при интеркуррентных заболеваниях. Причиной пиелоэктазии может быть низкий тонус мочевых путей (такая пиелоэктазия нивелируется с возрастом), или обструкция мочевых путей или ПМР пузырно-мочеточниковый рефлюкс уже требующие уточнения и дообследования. На данном этапе вам необходим контроль анализов мочи и повторить УЗИ в динамике через 3-6месяцев.
Соелма 2021-10-24 16:29
Здравствуйте, прикрепляю фото УЗИ
Соелма 2021-10-24 16:31
Соелма 2021-10-24 16:33
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-25 15:19
Лоханка почки справа (более 10 мм) значительная и потребует УЗИ контроля, возможно рентгенологического дообследования.
Соелма 2021-10-26 06:30
Получается, нам надо чаще сдавать анализ мочи и делать УЗИ 3-6 месяцев?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-26 07:13
Да, верно.
Соелма Дашеева 2021-10-26 10:45
Спасибо большое
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-26 20:23
Пожалуйста, здоровья Вам.
Соелма 2021-10-24 16:30