Действительно ли гидронефроз у него?!
Спрашивает: Фатима
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребёнку 4 года. Писается в постель ночью, решили сдать анализы, узи
Показатели анализов в норме, узи показало, расширение чашек правой почки. Прилагаю фото
При рождении и в утробе проблем с почками не было!
Скажите пожалуйста есть ли повод для беспокойства?! ????
Очень волнуюсь!
Благодарю заранее за ответ!
Добавлен: 8 июля 2021 года

3 ответа
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-08 09:06
Здравствуйте, по УЗИ картине имеет место пиелоэктазия и каликоэктазия (это расширенная лоханка почки и чашечки, внутренние структуры почек, место для накопления образовавшейся мочи), их расширение это всегда признак нарушения уродинамики, нормального оттока мочи, вследствии обструкции мочевых путей или ПМР пузырно-мочеточникового рефлюкса или сниженного тонуса мочевых путей. Непосредственной причиной ночного недержания данная патология не является (до 6-7 лет эпизоды ночного энуреза вариант нормы), но могут быть косвеннно связаны из-за сниженного тонуса мочевых путей. Пиелоэктазия и каликоэктазия (говорить о гидронефрозе своевременно) всегда риск развития ИМС инфекции мочевой системы, "застой" мочи почва для инфекции. Отсутствие изменений в анализе мочи сейчас прогностически благоприятно. Необходима очная консультация уролога и решение вопроса о плановом рентгенологическом дообследовании, проведении ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистография в условиях профильного нефро-урологического отделения.
Фатима 2021-07-08 13:06
Спасибо большое за подробный ответ! А скажите пожалуйста, вот фото узи сделанное ребёнку когда ему было 3 месяца, является ли это причиной появления пиелоэктазии?!