Пиелокаликоэктазия с двух сторон у ребёнка
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца 10 дней
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, мой сын прошёл впервые узи обследование брюшной полости, по результатам у нас выявили пиелокаликоэктазию с двух сторон, хотела бы уточнить 1) насколько этот диагноз серьезен 2) можеь ли с возрастом само собой пройти? 3) необходимо ли какое-то лечение? Не знаю, важно ли это, но ребёнок прямо во время узи пописал, и во время беременности на всех трех скриннингах ничего подобного выявлено не было. Общий анализ мочи, сдали в этот же день, в норме.
Добавлен: 1 октября 2021 года

5 ответов
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-03 08:51
Здравствуйте, пиелокаликоэктизия это расширение лоханки и чашечек почки, ее внутренних структур, место для накопления образовавшейся мочи, что является следствием нарушения уродинамики, "застоя" мочи (врождённая патология: стеноз мочевых путей или ПМР пузырно-мочеточниковый рефлюкс, возможно и физиологическая гипотония, сниженный тонус, мочевых путей, который может нивелироваться с возрастом. Справа пиелоэктазия незначительная, больше вызывает опасений левая почка. В анализе мочи норма, в медикаментозном лечении не нуждается, только в наблюдении динамики по УЗИ (как и указано в заключении) и ежемесячном контроле анализа мочи.
Татьяна 2021-10-06 16:45
Спасибо большое за ответ! Скажите, а это расширение может быть из-за того, что ребёнок во время узи пописал?
детский нефролог 2021-10-07 16:52
Размер лоханок зависит от степени их наполнения, при полном мочевом пузыре он больше, после опрожнения сокращается.
Татьяна 2021-10-07 18:09
Спасибо за пояснение, всего Вам доброго!
детский нефролог 2021-10-08 19:16
Пожалуйста, здоровья Вам.