Лоханки у ребенка

Спрашивает: Лиана
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прилагаю фото УЗИ проконсультируйте пожалуйста, что это значит, стоит ли бить тревогу или до года только наблюдать динамику нужно? Первое УЗИ было в роддоме второе в месяц делали сегодня
Добавлен: 1 июня 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-01 16:32
Здравствуйте, по результатам УЗИ имеет место пиелоэктазия слева, сохраняется в динамике, но значительно не нарастает, структура и размеры почек, кровоток не нарушены. Это расширенная лоханка почки, ее внутренняя структура, место для накопления образовавшейся мочи, в норме щелевидная или до 5 мм. Причинами пиелоэктазии может быть нарушение уродинамики, т. е. нарушение оттока мочи вследствии незрелости тонуса мочевых путей (такая пиелоэктазия нивелируется по мере роста и развития), обструкция мочевых путей и ПМР пузырно-мочеточниковый рефлюкс (в данном случае пиелоэктазия сохраняется, нарастает в динамике и потребуется дополнительное дообследования). Любая пиелоэктазия это фактор риска для развития ИМС инфекции мочевой системы, но не обязательно реализующийся. Поэтому важен ежемесячный контроль анализов мочи, и УЗИ 1 раз в 3-6 мес на первом году жизни, без микробно-воспалительного процесса в анализе мочи в медикаментозном лечении не нуждается.
Лиана 2021-06-01 16:43
Спасибо большое за консультацию.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-01 22:33
Пожалуйста, здоровья Вам.