Расширение лоханки и чашечки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, при беременности на узи обнаружили пиелоэктазию у плода, при рождении (девочка 3010, рост 53) диагноз: пиелоэктазия слева(лоханки до 7.5мм, чашечки 1.2-1.4мм). На данный момент ребёнку 3 месяца на повторном узи: левая почка размеры 70*22мм, паренхиматозный слой до 9 мм, лоханка 15*7, чашечки 4,5 мм. Моча при рождении норма Как вести ребенка? Нужна ли операция? Может ли все пройти к годику? И как быть с прививками?
Добавлен: 20 апреля 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-20 22:23
Здравствуйте, по УЗИ имеет место пиелоэктазия слева, значительных размеров, что является риском развития ИМС инфекции мочевой системы. Контроль анализа мочи ежемесячно, при отсутствии изменений воспалительного характера изолированная пиелоэктазия не противопоказание для вакцинации. УЗИ контроль каждые 3 месяца на первом году жизни (возможно нивелируется по мере роста). При сохранении пиелоэктазии, отрицательной ее динамике (увеличение размеров), эпизодов ИМС потребуется нефро-урологическое дообследование (ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистография для исключения ПМР пузырно-мочеточникового рефлюкса или обструкций мочевых путей, по результатам дообследования можно говорить о дальнейшей тактике лечения в т. ч. и возможного оперативного).