Пиелоэктазия, гидроколикоз

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 6 мес
Здравствуйте, Ирина Сергеевна. Сегодня были на УЗИ, ребенку 6 месяцев, по правой почке сказали что все хорошо. По левой нужна консультация. Данные такие: rd 58"30"мм, тпс 10мм, члс 3 мм. Rs 59"31"мм тпс 10мм члс 5,6 чашечки расширены до верх гр до 6.4мм. (В четыре месяца было: Rs 58"25" тпс12мм члс 5.7мм, чашечки расширены до 6.4). В заключении: пиелоэктазия, гидроколикоз rs. Проконсультируйте пожалуйста, есть ли улучшения с 4 месяцев и что нам делать?
Добавлен: 5 июля 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-05 22:15
Здравствуйте, по УЗИ картине имеет место пиелоэктазия (это расширенная лоханка, внутренняя структура почки, место для накопления образовавшейся мочи; в норме щелевидная или до 5 мм) и гидрокаликоз (это расширенные чашечки, более мелкие структуры собирательной системы почек, впадающие в лоханку), отрицательной динамики по УЗИ нет. Пиелоэктазия и гидрокаликоз это всегда нарушение уродинамики т. е. "застой"мочи и как следствие высокий риск развития ИМС инфекции мочевой системы, поэтому необходим контроль анализов мочи на предмет микробно-воспалительного процесса. Причины: наличие обструкции мочевых путей, ПМР пузырно-мочеточниковый рефлюкс, последствие перенесенной ВУИ внутриутробной инфекции или сниженный тонус мочевых путей у детей раннего возраста. При отсутствии изменений в анализе мочи на первом году  жизни достаточно только наблюдения,  раз в 3 мес контроль УЗИ, в специфическом медикаментозном лечении не нуждается, возможно нивелируется по мере роста, т.к. величина незначительная. При отрицательной динамике и/или присоединении ИМС потребуется дообследование (ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистография на базе специализированного нефро-урологическогр отделения) с целью определения причины данных изменений.