Расширена чашечка правой почки
Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 1 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 1 г и 1 месяц на плановом обследовании сделали узи почек. По результатам расширена чашечка правой почки.
Результаты прикрепляю.
Добавлен: 5 сентября 2021 года

1 ответ
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-05 10:10
Здравствуйте, в анализе мочи без патологии, выявленные изменения по УЗИ минимальны (каликоэктазия это расширенные чашечки, внутренние структуры почек, место для накопления образовавшейся мочи, далее объединяющиеся в лоханку), незначительная каликоэктазия одной из групп чашечек, при нормальных размерах лоханки не вызывают опасений, но являются поводом для динамического наблюдения (контроль УЗИ через 6 мес, анализ мочи при интеркуррентных заболеваниях).