Заключение пиелоэктазия правой почки. Увеличение объёма остаточной мочи

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас такая проблема у ребенка. Писается по ночам. Сделали ультразвуковое исследование, нам написали что у нас правая почка-чашечно-лоханочный комплекс: изменен лоханка до 15,6 мм, левая все нормально. Посоветуйте нам пожалуйста что делать. Ребёнок ни на что не жалуется. Чувствует себя прекрасно. Заключение стоит Пиелоэктазия правой почки. Увеличение объёма остаточной мочи.
Добавлен: 24 декабря 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-25 09:07
Здравствуйте, выявленные изменения по УЗИ требуют однозначно дообследования и контроля в динамике. Результаты анализов мочи- есть ли признаки микробно-воспалительного процесса? (хр. Цистит как причина энуреза). По УЗИ признаки нейроненного мочевого пузыря гипорефлекторного типа (причина энуреза), в сочетании с пиелоэктазией (лоханка увеличена значительно) требует исключить ПМР пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Необходимость комплексного рентгенологического дообследования: ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистография.