Полиэктазия по УЗИ

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, в июне 2020 ребенку был поставлен диагноз двусторонняя каликопиелоэктазия. Каких - либо симптомов и жалоб как до, так и после посатавленного диагноза не было. Прошли лечение в соответствии с назначениями врача. В феврале 2021 ребенок начал жаловаться на схваткообразные приступы (колет) под ребрами, которые длились не более пяти минут. Прошли УЗИ брюшной полости и почек. В заключении специалист указал, что есть полиэктазия с двух сторон. Можете ли вы определить причину вышеуказанных состояния и порекомендовать дальнейшую тактику лечения? Результаты заключений прилагаю. Спасибо.
Теги: пиелоктозия у взрослого
Добавлен: 15 февраля 2021 года

2 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-15 18:36
Здравствуйте, жалобы ребенка с обнаруженной по УЗИ пиелоэктазией не связаны, при отсутствии изменений в анализах мочи воспалительного характера (активного пиелонефрита) и отсутствии данных за мочекаменную болезнь. Пиелоэктазия "не болит"(расширенные лоханки, внутренняя структура почки для накопления образовавшейся мочи). При отсутствии пиелонефрита, незначительная пиелоэктазия (см. Размеры после микции) требует наблюдения по УЗИ в динамике, вероятно нивелируется с возрастом. А гепатоспленомегалия, изменения поджелудочной железы наиболее вероятная причина болей, консультация гастроэнтеролога.
Юлия 2021-02-15 19:01
Спасибо за ответ!