Пиелоэктазия или нет

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у дочери стало частое мочеспускание. Сделали узи. Прилагаю фото. И сдали оам. Он отличный. Лейкоциты 1-2. В городе у нас нет нефролога. Не знаем что делать. Могут только в область отправить. Но это время. Что у дочери? И какое может быть лечение? Спасибо за ответ
Добавлен: 10 ноября 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-10 16:30
Здравствуйте, по УЗИ картине имеет место незначительная пиелоэктазия (до 5-10мм), она требует только УЗИ контроля в динамике через 6месяцев-1 год месяцев, и без изменений в анализе мочи микробно-воспалительного характера данных за ИМС инфекцию мочевой системы недостаточно, и причиной жалоб не является. Обратите внимание на возможное наличие воспалительных изменений наружных половых органов (консультация гинеколога при необходимости), как причину дизурии.
Надежда 2021-11-10 18:39
Спасибо огромное. Мы узи делали не один раз до этого, так как контролируем желчный пузырь. До этого почки были в норме. Что могло послужить причиной пиелоэктазии?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-10 22:17
Отсутствие пиелоэктазии ранее свидетельствует об отсутствии ее врождённой, органической причины и прогностически благоприятно. Лоханка почки не статическая структура, ее величина изменяется от степени наполнения, если исследование выполнено на наполненный мочевой пузырь, например.