Узи почек у дочери
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Гиперметропический астигматизм, витилиго
Здравствуйте, моей дочери 11 лет, рост 146 см, вес 33 кг. Прошли Узи почек и мочевого пузыря. На узи пиелоэктазия правой почки, нарушение сократительной функции мочевого пузыря. Сдали ОАМ-норма, трехстаканная проба-норма, моча по Зимницкому- белок 0,099 г/л. Кровь на биохимию-незначительное повышение железа в крови, остальные показатели в норме. Соответствуют ли размеры почек по Узи возрасту ребенка? Посмотрела в интернете указаны размеры почек намного меньше наших должны быть, испугалась вдруг у нее уже гидронефроз и почки погибнут, а может уже пострадали. Что нам делать? Может нужна срочная операция? Очень переживаю. Спасибо заранее за ответ!
Категория: Детский уролог
3 ответа
Елена, добрый день!
По узи пиелоэктазия незначительная, наблюдать, контроль узи 1 раз в 6 месяцев. Были ли соли в моче? Также не до конца опорожняется мочевой пузырь. Необходимо 1 день вести дневник мочеиспусканий (отмечать время мочеиспускания и объём в миллилитрах), чтобы понять, есть ли проблема.
С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Елена 2021-12-13 12:14
Спасибо вам большое за быстрый ответ! В 2 года дочка болела ОРВИ 5 дней с температурой под 40. Я заметила один раз она сходила в туалет- моча была мутная какого-то ржавого оттенка. На след. День сдали ОАМ- белок 0,033, эритроциты 3-4, лейкоциты 6-8, эпит. Плоск-6-8-10, оксалаты, слизь. Пропили антибиотики. Через месяц пересдали-норма. Узи почек-норма. Каждый год сдавали ОАМ-норма. В 6 лет УЗи почек и мочевого пузыря- норма, ОАМ-норма, трехстаканная проба- эритроциты до 15 на слизи в первой порции, ураты. Моча по Зимницкому-норма с отрицательным белком. Ставили уретрит(но ребенок ни на что не жаловался). Назначали ванночки с травами. Потом трехстаканная проба-норма. До 11 лет каждый год сдавали ОАМ-норма. И вот сейчас по Зимницкому белок 0,099 г/л, трехстаканная- оксалаты и по УЗИ врач сказал, что для дочки это большие размеры почек, поставили диагноз-увеличение почек и назначили диету с повышенным содержанием белков, жиров и углеводов, чтоб набрать в весе. Меня очень беспокоит увеличение почек. Отчего это может быть? Дневник мочеиспусканий будем вести обязательно. Спасибо заранее за ответ
Елена! Вес набирать нужно. Размеры почек больше нормы немного, но это не патология. Соли были разные- ураты, оксалаты. Пиелоэктазия может быть связана с их наличием. Давайте посмотрим что там получится по дневнику мочеиспусканий. С уважением, Оля Владимировна