Узи почек у дочери

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Гиперметропический астигматизм, витилиго
Здравствуйте, моей дочери 11 лет, рост 146 см, вес 33 кг. Прошли Узи почек и мочевого пузыря. На узи пиелоэктазия правой почки, нарушение сократительной функции мочевого пузыря. Сдали ОАМ-норма, трехстаканная проба-норма, моча по Зимницкому- белок 0,099 г/л. Кровь на биохимию-незначительное повышение железа в крови, остальные показатели в норме. Соответствуют ли размеры почек по Узи возрасту ребенка? Посмотрела в интернете указаны размеры почек намного меньше наших должны быть, испугалась вдруг у нее уже гидронефроз и почки погибнут, а может уже пострадали. Что нам делать? Может нужна срочная операция? Очень переживаю. Спасибо заранее за ответ!
Категория: Детский уролог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

3 ответа

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-12-13 11:46
Елена, добрый день!
По узи пиелоэктазия незначительная, наблюдать, контроль узи 1 раз в 6 месяцев. Были ли соли в моче? Также не до конца опорожняется мочевой пузырь. Необходимо 1 день вести дневник мочеиспусканий (отмечать время мочеиспускания и объём в миллилитрах), чтобы понять, есть ли проблема.
С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Елена 2021-12-13 12:14
Спасибо вам большое за быстрый ответ! В 2 года дочка болела ОРВИ 5 дней с температурой под 40. Я заметила один раз она сходила в туалет- моча была мутная какого-то ржавого оттенка. На след. День сдали ОАМ- белок 0,033, эритроциты 3-4, лейкоциты 6-8, эпит. Плоск-6-8-10, оксалаты, слизь. Пропили антибиотики. Через месяц пересдали-норма. Узи почек-норма. Каждый год сдавали ОАМ-норма. В 6 лет УЗи почек и мочевого пузыря- норма, ОАМ-норма, трехстаканная проба- эритроциты до 15 на слизи в первой порции, ураты. Моча по Зимницкому-норма с отрицательным белком. Ставили уретрит(но ребенок ни на что не жаловался). Назначали ванночки с травами. Потом трехстаканная проба-норма. До 11 лет каждый год сдавали ОАМ-норма. И вот сейчас по Зимницкому белок 0,099 г/л, трехстаканная- оксалаты и по УЗИ врач сказал, что для дочки это большие размеры почек, поставили диагноз-увеличение почек и назначили диету с повышенным содержанием белков, жиров и углеводов, чтоб набрать в весе. Меня очень беспокоит увеличение почек. Отчего это может быть? Дневник мочеиспусканий будем вести обязательно. Спасибо заранее за ответ
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-12-13 14:03
Елена! Вес набирать нужно. Размеры почек больше нормы немного, но это не патология. Соли были разные- ураты, оксалаты. Пиелоэктазия может быть связана с их наличием. Давайте посмотрим что там получится по дневнику мочеиспусканий. С уважением, Оля Владимировна