Плохой анализ мочи по Зимницкому у дочки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Витилиго, гиперметропический астигматизм
Здравствуйте, моей дочери 11 лет. В 2 года она сильно болела ОРВИ с температурой под 40 5 дней. Сходив в туалет я заметила, что у нее моча была очень мутная с цветом типа ржавчины. Сдали общий анализ мочи- белок 0,033 г/л, эритроциты 3-4, лейкоциты 4-6, слизь небольшое количество, эпителий плоский 6-8, удельный вес 1012. Врач сказала пересдать анализ через месяц. Сдали ОАМ-норма. Узи почек норма. Потом каждый год сдавали ОАМ всегда в норме. В 6 лет по моей инициативе мы обратились к нефрологу. Сдали трехстаканная проба мочи-в первой порции эритроциты до 15 на слизи, удельный вес 1015, остальные показатели в норме. Узи в норме. Моча по Зимницкому- норма с отрицательным белком. Биохимия крови норма. Нефролог поставил уретрит, назначал ванночки с травами. Мы успокоились. Прошло 4 года. Снова по моей инициативе обратились к нефрологу. ОАМ- норма, трехстаканная проба норма, биохимия крови- незначительное повышение железа в крови, моча по Зимницкому- белок 0,099 г/л. Очень расстроилась из-за белка по Зимницкому. Неужели мы пропустили серьезную болезнь почек? А вдруг это был гломерулонефрит? Ведь он всегда ведет к гемодиализу? Ведь прошло уже 9 лет? Очень переживаю. В четверг на Узи почек, в субботу к нефрологу на прием. Не знаю как дожить до этих моментов. Ответьте пожалуйста все ли так плохо? Может что-то сдать дополнительно? Спасибо заранее за ответ!
Добавлен: 8 декабря 2021 года

14 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-09 06:04
Здравствуйте, норма протеинурии в утреннем ОАМ 0.033г/л (если лабораторией не указано другое значение), а до 0.5 г/л не патологическая протеинурия, транзиторно/физиологическая (за счёт присутствия слизи, солей в моче, ортостатическая протеинурия). Отсутствие патологии по УЗИ, биохимии крови, в др. Анализах мочи прогностически благоприятно Речь однозначно не идёт о "серьезной"почечной патологии, данных за гломерулонефрит нет сейчас, как и не было ранее (перенесена токсико- инфекционная нефропатия, дизметаболическая нефропатия и реактивный уретрит). Анализ мочи по Зимницкому оценивает суточный диурез и удельный вес порций (концентрационная, выделительная, разводящая функции) т. е. функциональное состояние почек. Для оценки протеинурии ориентируемся на белок за сутки.
Елена 2021-12-10 06:01
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Вчера прошли УЗИ почек. По Узи -признаки правосторонней пиелоэктазии, нарушение сократительной функции мочевого пузыря. Скажите пожалуйста отчего может такое быть? Значит у дочки все-таки было поражение почек и возникло осложнение в виде пиелоэктазии? Лечится ли это или нужна операция? Может быть это наследственность-у моей мамы хр. Пиелонефрит и хр. Почечная недостаточность. Прилагаю фото Узи
Елена 2021-12-10 14:11
Врач Узи сказал, что проблемы с правой почкой-она увеличена в размерах.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-11 09:25
По УЗИ картине незначительно увеличена справа лоханка почки, ее внутренняя структура, место для накопления образовавшейся мочи, это следствие"застоя"мочи. Исследование выполнено на значительно наполненный мочевой пузырь, это может быть одной из причин увеличенной лоханки, остаточная моча по объему норма, нарушения сократительной функции мочевого пузыря нет. Пиелоэктазия не является следствием "заболевания"почек, часто врождённая особенность, в оперативном лечении пиелоэктазия таких размеров однозначно не нуждается. Но может быть предрасполагающим фактором для развития пиелонефрита, поэтому требует УЗИ контроля раз в год, и контроля ОАМ.
Елена 2021-12-11 11:44
Спасибо Вам большое за ответ. Вы меня очень успокаиваете. Можно еще у вас спросить какие размеры почек у детей в 11 лет? У дочки рост 146 см и вес 33 кг. Узист сказал, что по Узи у нее увеличены почки, большие для ее веса. И почему отличаются так сильно по размеру V почек 90 и 118 кубических сантиметров? Спасибо заранее за ответ!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-11 19:33
Линейные размеры соответствуют возрасту и росту (оценивается размер по росту, не весу), хорошая толщина функционального слоя -паренхимы. Почки несимметричный орган, разница в размерах всегда +/-5 мм, поэтому разный и расчетный объем, признаков гипоплазии или нефросклероза не описано.
Елена 2021-12-14 19:59
Здравствуйте Ирина Сергеевна! Извините за беспокойство. Врач поставил дочери по УЗИ все-таки увеличение размеров почек. Сдали опять трехстаканную пробу и Зимницкого. По Зимницкому распечатали анализ в 6 пробе отдельно-там белок, только я не поняла чему он равен. Спасибо!
Елена 2021-12-14 20:00
Елена 2021-12-14 20:01
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-17 14:24
Протеинурия 100мг/дл, что эквивалентно 0.01г/л, это вариант нормы.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-17 14:26
Нет признаков микробно-воспалительного процесса.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-17 14:31
В анализе мочи по Зимницкому сохранена выделительная функция (соотношение дневного/ночного диуреза), разводящая функция не нарушена 1012-1001 (разница между максимальной и минимальной плотностями более 10), но удельный вес мочи в целом несколько ниже референтных значений (возможно на фоне высокожидкостного питьевого режима в день сбора анализа), убедительных данных за гипоизостенурию и нарушение почечной функции нет.
Елена 2021-12-17 17:05
Спасибо большое за ответ! А разве белок в моче 100 мг/дл равен не 1 г/л?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-21 08:15
Действительно, вы правы (1мг/дЛ = 0, 001г/Л 1 миллиграмм/децилитр то есть 0,001 граммa/литр), извините, поторопилась-обсчиталась. Но однократное повышение белка в дневной порции диагностически не значимо.