Пониженный удельный вес

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Дочке 16 лет, сегодня сдавали анализ мочи в школе.
Удельный вес мочи - 1,008.
Цвет - светло-желтый, прозрачность - отрицательно, глюкоза, белок - 0, кислотность - 5,5, лейкоциты 0, эпителий незначительный, нитриты, кровь, кетоны, эритроциты, слизь, соли, грибы, бактерии - отрицательно.
Смущает удельный вес. Проверила предыдущие анализы, в разные годы удельный вес тоже всегда был ниже нормы - от 1,010 до 1,013. Но сегодня самый низкий показатель.
Скажите, пожалуйста, насколько это опасно, требует ли лечения и о чем может говорить - патология почек?
Ребенок в целом здоров, проблем нет, ОАК отличный, все в норме.
Пьет нормально, не много. Рост 175, вес 59.
Добавлен: 3 марта 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-03 14:27
Здравствуйте, удельный вес мочи действительно ниже возрастной нормы(1010-1022), при остальных параметрах в пределах нормы наименее вероятен патологический характер, утверждать о нарушении концентрационной функции почек своевременно. Возможно, связан с особенностями сбора анализа (принесли малое количество мочи, не утренняя порция, присутствие ночных мочеиспусканий, фрукты или жидкость на ночь, повышенная потливость). С целью дообследования функции почек: биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, калий), повторить анализ мочи, анализ мочи по Зимницкому, УЗИ почек.