Судя по анализам, какой диагноз?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка (мальчика) 2,5 месяца возраст, при плановой сдачи мочи обнаружили повышенные лейкоциты, фото результатов прилагаю, ведёт себя хорошо, температуры нет, на плановом узи, почки сказали в порядке, сдали ещё на чепурника, тоже повышены, судя по анализам, стоит бить тревогу и на какое отклонение больше похоже?
Добавлен: 17 декабря 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-18 17:37
Здравствуйте, в анализе мочи (общий и по Нечипоренко) изменения микробно-воспалительного характера (лейкоцитурия, бактериурия, много слизи), т. е. признаки характерные ИМС для инфекции мочевой системы, учитывая отсутствие интоксикации и лихорадки, жалоб речь не идёт о остром пиелонефрите, а нижние мочевые пути-уретрит, цистит. В первую очередь исключите воспалительные изменения наружных половых органов (физиологический фимоз), обязательно гигиена мальчика перед сбором анализа, откажитесь от использования мочеприемника, непосредственно в ёмкость для сдачи, консультация уролога при необходимости. Отсутствие изменений по УЗИ прогностически благоприятно. При сохранении изменений при повторной сдаче анализа - необходимость антимикробной терапии (уросептик, антибиотик).