Возможный рецидив цистита

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 1.4
Здравствуйте, доктор. Ранее я к Вам уже обращалась. В 7.5 месяцев у дочки бфл пиелонефрит в легкой степени. Сейчас ей 1.4 года. Сдавала мочу раз в месяц-полтора для профилактики. Все в норме. Сейчас почувствовала запах в моче. Сдала общий анализ. Фото прикладываю. Температуры нет, внешне симптомов тоже, активна, хорошо кушает. Завтра сдам мочу на бак посев. Так как вечер пятницы, не могу ни к кому обратиться. Что делать не знаю, начинать ли прием антибиотика? Мочу собирала в мочеприемник, получилось с 3 раза. Мог ли такой результат быть из-за не правильного сбора? Не хочу упустить время. Помогите пожалуйста.
Добавлен: 26 ноября 2021 года

18 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-27 18:07
Здравствуйте, в приложенном результате анализа мочи действительно признаки микробно-воспалительного процесса. Обратите внимание на возможное наличие воспалительных изменений наружных половых органов (вульвит?), факт нарушения правил и техники сбора анализа мочи мог быть причиной данных изменений. При отсутствии жалоб, интоксикации, лихорадки необходимости в антибактериальной терапии нет. Анализ мочи повторить (гигиена девочки), дополнительно анализ мочи по Нечипоренко и посев мочи на стерильность. Возможен прие уросептика (не антибиотик) фурамаг, Фурагин, Фурадонин 1/4 таб 3 р/д на 5-7 дней, контроль анализа мочи. УЗИ почек и мочевого пузыря, если ранее не было выполнено. Пройдено ли рентгенологическое обследование ЭУГ и УЦГ при первом эпизоде острого пиелонефрита?
Юлия 2021-11-27 18:12
Нет, при первом эпизоде пройдено не было никаких рентгенолог анализов. Никто не направлял.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-27 18:17
Значит УЗИ необходимо повторить, при наличии патологии решение вопроса о необходимости дообследования.
Юлия 2021-11-27 20:04
Дай Бог Вам здоровья. Буду снова пытаться Вас отблагодарить, надеюсь для Крыма придумали что то.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-28 15:10
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2021-12-02 09:38
Доктор. Добрый день. Получила бак посев и были сегодня на узи, прикладываб результаты. Что нужно дальше?
Юлия 2021-12-02 09:38
И прикладываю фото бак посев
Юлия 2021-12-02 09:45
Доктор, но когда собирала мочу на бак посев, удалось собрать только с 3 попытки в мочеприемник, среднюю не получилось, может быть снова погрешность. Сильно ли большой титр это а моче?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-02 17:16
Здравствуйте, по УЗИ без патологии, что прогностически благоприятно, по результатам последнего УЗИ необходимости в рентгенологическом дообследовании нет. В посеве мочи титр бактериурии диагностически значим (более 10*5 требует лечения). К рекомендованному ранее Фурадонину возбудитель чувствителен, если курс лечения не закончен возможно продолжить до 7-10 дней, далее с постепенной отменой 1/4 т-2 р/д на 7 дней и 1/4т -1 р/д на ночь с противорецидивной целью. Технические погрешности при сборе могли повлиять на результат. При отсутствии лейкоцитурии после курса уросептика необходимости в антибактериальной терапии нет.
Юлия 2021-12-04 13:13
Доктор, огромное спасибо за ответ. Так как я уже собиралась все-таки узнавать, где можно пройти цистоскопию, в нашем городе такое обследования детям не делают. С момента прошлого пиелонефрит прошло 8 месяцев. Может все-таки стоит исключить этот рефлюкс? Откуда могла взяться инфекция. И ещё одно наблюдение. Как раз месяц последний у неё немножко появились запоры, хотя в питании все хорошо. И овощи, и фрукты.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-04 22:29
Необходимости в экстренном проведении цистография/цистоскопи в настоящее время нет, при отсутствии патологии по УЗИ и повторных рецидивов острого пиелонефрита. Обычно рентгенологическое дообследование проводиться в профильном нефро-урологическом отделении (областной/краевой больнице). Источник инфекции мочевой системы чаще восходящий путь (вульвит, вульвовагинит) и лимфогенный (здесь наличие дизбактериоза кишечника в т. ч. запоры могут иметь значение). Напомню про необходимость высокожидкостного питьевого режима до 1-1.5 л (компоты, морсы, вода) как для лечения ИМС, так и проблемы задержки стула.
Юлия 2021-12-05 20:36
Спасибо за Ваши ответы, Ваш труд
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-06 13:48
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2022-02-08 12:00
Здравствуйте, доктор. На фоне прорезывания зубов, у нас снова возникло появление лейкоцитов в моче, обратились к врачу, назначила бисептол. Температуры и других симптомов не было, анализ крови в норме был по всем показателям. Через 3 дня от приёма бисептола сдала общий анализ ребёнку, вот такой результат. Лейкоциты уменьшились (были 60). А вот эпмтелий, эритроциты появились. Что нужно делать?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-09 22:22
Здравствуйте, извините за поздний ответ по техническим причинам. В анализе мочи на фоне назначенного лечения нет выраженных признаков микробно-воспалительного процесса, микрогематурия (эритроциты клетки крови в моче) незначительная на фоне присутствия эпителия может быть следствием воспалительных изменений наружных половых органов (осмотр гинеколога при необходимости) или на фоне общей интоксикации при антибактериальной терапии. Закончить курс назначенного лечения и пересдать анализ мочи на 7 день (дополнительно анализ мочи по Нечипоренко).
Юлия 2022-02-10 18:55
Доктор, огромное спасибо Вам за ответ. Скажите ещё, столько начиталась плохого за бисептол. Я старалась давать воды, немножко добавляла боржоми. Чтоб как щелочное. Получалось, но не сильно. Кривилась. А теперь переживаю, давала 5 дней его. Могла ли я навредить ребёнку этим препаратом?
Юлия 2022-02-10 19:07
Я давала этот препарат 5 дней. Если все таки могла навредить почкам (пишется что оксалаты кальция может образовать) как это проверить или исключить его токсическое действие!?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-10 21:48
Бисептол (ко-тримоксазол) эффективный антимикробный препарат, курсовой прием необходимо закончить, а появление оксалатов кальция и микрогематурия имеют транзиторный характер, кроме высокожидкостного питьевого режима и возможно фитотерапии (Канефрон) в дополнительном лечении не нуждается.