Снова пиелонефрит?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте! В феврале лежали с пиелонефритом, сказали врачи, что каловые массы попали в уретру. Сейчас ребенку год и снова картина повторяется. Хотя уже и подмываю и вытираю и чуть ли не спиртом дезинфецирую. Пожалуйста, подскажите, у нас снова пиелонефрит? Дочка неделю назад перемерзла ночью, спали с открытым окном. Тепепь подкашливает и начались зеленоватые соплеоьразные выделения. Температурав норме, мочеиспускание нормальное. Анализы прикреплю. Прошлое лечение прохожило в стационаре, лечили цефтриаксоном в/м. Сейчас хотелось бы остаться дома, тк каждое посещение заканчивается или коронавирусной инфекцией, ротавирусной инфекцией. В больнице нас лечили только цефтриаксоном и всё, тоже самое можем сделать дома. Подскажите, пожалуйста, возможно ли заменить на таблетки или только уколы нкжно ставить? И можно ли опять колоть цефтриаксоновый ряд или нужны уже другие антиюиотики. Спасибо!
P. S. В феврале было 2000 лейкоцитов в моче, сейчас меньше намного, я правильно понимаю, что это начало болезни и можно еще попытаться пролечиться дома?
Добавлен: 7 сентября 2021 года

9 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-07 16:54
Здравствуйте, в анализе мочи действительно признаки микробно-воспалительного процесса (лейкоцитурия, бактериурия), это ИМС инфекция мочевой системы на фоне ОРВИ (в анализе крови лимфоцитарный лейкоцитоз- инфекция вирусная, не бактериальная, СОЭ в норме), данных за о. пиелонефрит недостаточно. Показаний к антибактериальной терапии сейчас нет (лихорадка у ребенка есть? Повышение температуры? Какой день болезни?), очная консультация педиатра и симптоматическое лечение ОРВИ. Прием уросептика (фурамаг, Фурагин, Фурадонин) с антимикробной целью для лечения ИМС, фитотерапия (Канефрон) на 7 дней, далее контроль анализа мочи. Учитывая повторный эпизод ИМС, сдайте посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам (коррекция лечения по результатам), УЗИ почек и мочевого пузыря. Наличие воспалительных изменений наружных половых органов (вульвит?, синехии малых половых губ?) , консультация гинеколога при необходимости.
Юлия 2021-09-07 17:12
По узи поставили цистит под вопросом. Гениколог прописала ванночки теплые и мазать синтомициновой мазью вульву. Педиатр назначил такое же лечение. Я так понимаю, этого достаточно? По узи признаков пиелонефрита нет.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-07 17:17
Да, назначения гинеколога + уросептик достаточно для лечения ИМС (цистита), контроль анализов мочи и решение о назначении антибактериальной терапии только при неэффективности лечения.
Юлия 2021-09-07 17:22
Спасибо большое!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-07 17:24
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2021-09-09 14:09
Здравствуйте! Ирина Сергеевна, пересдали сегодня мочу, стала мутной и запах аммиака. Вот результаты???? педиатр назначил каеефрон+нитроксолин в дозировке 25мг 4 раза в сутки, ребенку год весит 10кг. Сказал пока антибиотик не нужен. Пожалуйста, подскажите, как быть?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-10 00:20
С назначенным педиатром лечением согласна (по прежнему не вижу оснований для антибактериальной терапии), учитывая назначения гинеколога, есть проявлений вульвита (что и даёт слизь, эпителий и лейкоцитурию). Контроль анализа имеет смысл через 5-7 дней от приема уросептика (лейкоцитурия будет сохраняться, ещё и на фоне вульвита). И как писала ранее сдайте посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам (чтобы определиться с выбором антибиотика, при возможной неэффективности уросептика).
Юлия Новак 2021-09-10 06:20
Спасибо! Сдали посев, ждать 5 дней. Спасибо!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-10 06:47
Результат посева будет готов как раз к завершению курса нитроксолина и на фоне контрольного ОАМ. Пожалуйста.