Фекалис в моче и антибиотик

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, сдали анализ мочи на бак посев, обнаружен фекалис. Ребенку 3 месяца, были у врача до получения результата, он прописал флемоклав солютаб/амоксицилин, 7 дней 3 раза в день по пол таблетки. Сейчас выступила аллергия на лице, осталось пропить 3 дня ещё, также участился стул раз по 6-8 в день по немногу, ранее было 1-2 раза в день. Подскажите, как быть?
Добавлен: 2 сентября 2021 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-02 10:52
Здравствуйте, в посеве мочи титр энтеркокка низкий, диагностически не значимый (более 10*5 бактериурия нуждается в лечении). Назначенный ранее антибиотик по поводу ИМС инфекции мочевой системы, как я понимаю, соответствует чувствительности возбудителя, если есть значительная положительная динамика по симптоматике (нет лихорадки, интоксикации) и улучшение в анализе мочи (снижение, отсутствие лейкоцитурии), то курс антибактериальной терапии возможно закончить на 5 днях, при сохранении незначительной лейкоцитурии продолжить курс лечения приемом уросептика (не антибиотика). Помните про курс пробиотиков (Нормобакт, Аципол, Линекс) после а/б и при наличии проявлений дизбактериоза.
Елена 2021-09-02 11:26
Хорошо, подскажите тогда, что делать с аллергией на антибиотик, его продолжить пить до 5 дней, нам мочу сдавать на общий анализ через два дня только? И ещё мы пьем БакСет Бэби пробиотик после 2 часов приема антибиотика, так можно или лучше стоит после приема пропить? И ещё нам нефролог прописал консультацию гинеколога, стоит ли тогда идти к нему, если итак понятно чем вызвано повышение лейкоцитов в моче.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-02 11:46
Необходимо оценить степень выраженности аллергических проявлений при очном осмотре педиатра/нефролога. Или полная отмена, или продолжить до 5 дней под прикрытием антигистаминных (Фенистил) и приемом сорбентов. Назначенный пробиотик продолжайте на фоне антибактериальной терапии и после 7-14 дней. Если ранее рекомендована консультация гинеколога, то вероятно, у консультирующего специалиста были сомнения о происхождении лейкоцитурии (на фоне вульвита? Синехий?), и осмотр необходим. Выполнено ли УЗИ почек и мочевого пузыря?
Елена 2021-09-02 14:33
Да, сделали, все было хорошо по почкам и мочевом пузыре. Хорошо, спасибо. Все поняла, пропьем антибиотик до конца.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-02 15:21
Пожалуйста, здоровья Вам.