Лекарственный колит

Спрашивает: Kris
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! В ноябре заболела циститом, лечилась самостоятельно и выпила огромное количество антибактериальных препаратов в том числе трихопол.
Начали боли внизу живота (в области лобка) гинеколог сказала что это придатки и назначила антибиотики (цефазолин и доксициклин) боли Стали ещё сильнее. Проверилась у гастроэнтеролога диагностировали гастрит, дуоденит и холецистит, назначили антибиотики амоксициллин и метронидазол боли снова стали сильнее, чуть позже сделали ирригоскопию и выяснили воспаление толстой кишки.
К слову, боли сильные и постоянные именно в области лобка.
Делали МРТ малого таза, и УЗИ гинекологию сразу исключили.
После ирригоскопии назначили нормаспектрум, де-нол, Маалокс, Хофитол, омепразол, уроваксон.
Спустя две недели лечения боли начали спадать, может несколько дней не болеть, а потом вечером боль вернётся может стихнуть и опять начать болеть, скажите то что боль возвращается переодически это нормально? К слову до лечения она было постоянной.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

13 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-10 09:33
Здравствуйте. Возможно сохраняется воспаление. Сдайте копрограмму и кал на дисбактериоз с чувствительностью, кал на кальпротектин. С результатами пройдите повторный осмотр, возможно потребуется колоноскопия. Придерживайтесь диеты 5 по Певзнеру, см в интернете.
Kris 2019-02-10 10:29
Спасибо за ответ!
Я сдавала кал все в порядке! К слову я ещё в процессе лечения, лечится ещё около 3х недель. Может ли эта боль возвращаться в процессе лечения?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-10 10:43
Да, пока еще может. Заканчивайте курс лечения.
Kris 2019-02-12 11:51
Скажите пожалуйста, а этот самый колит он лечится вообще? И может быть такое что лечение длительное время будет происходить? Боли уходят, потом снова появляются и ноют с разной интенсивностью именно в области лобка
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-12 11:58
Все зависит от тяжести поражения. Если Вы говорите, что по анализам изменений нет, то вероятно что повреждение неглубокое и будет хорошо поддаватсч лечению, и уйдет совсем. Да, это может занять длительное время.
Kris 2019-02-12 12:03
Анализ мочи, крови, кала хорошие.
Ирригоскопия показала воспаление кишечника. Прикрепляю фото.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-12 12:12
Все постепенно нормализуется. Анализы в плане дообследований указаны выше, если после курса лечения боль сохранится.
Kris 2019-02-12 16:50
Скажите пожалуйста, а вот если лечение идёт, то как может оставаться воспаление, ведь лечение должно его снять уже.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-13 17:45
Восстановление флоры и снятие воспаления в кишечнике может занять время. Не бегите вперед, пройдите курс лечения. Свои мысли по поводу дообследований я уже указывала выше.
Всего доброго
Kris 2019-02-19 07:01
Здравствуйте ещё раз!
посмотрела в своей выписке заключения ирригоскопии. Долихосигма, проктосигмоидит, левосторонний колит, баугинит, недостаточность баугиниевой заслонки, недостаточность анального сфинктера. В области баугиниевой заслонки отек. Болевой синдром может с этим быть связан?
И может ли это обостриться на фоне антибактериальных препаратов которые я пила самостоятельно и антибиотиков которые назначили врачи?
Напоминаю что боль только в области лобка посередине.
Спасибо большое за ответ!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-19 10:31
Здравствуйте, Kris. Боль вероятнее связана с проктосигмоидитом и долихосигмой. Напомните общий анализ мочи и УЗИ мочевого пузыря в норме?
Kris 2019-02-19 10:40
Да, сдавала анализы мочи общий и понечипоренко несколько раз даже, все хорошо. Делали УЗИ почек и мочевого пузыря все хорошо, делали МРТ малого таза все хорошо, гинекологии нет.
Назначили тримедат 3р в день/1 месяц, Омез месяц, Маалокс месяц, де-нол месяц, дюфломак месяц, нормабакт месяц.
Долихосигма у меня врождённая, запоры были сколько себя помню, но антибиотики никогда не пила, болей в области мочевого пузыря (лобка) не было.
Все началось после приему медикаментов самостоятельно и ухудшилось после антибиотиков которые назначили врачи.
Как долго будет проходить воспаление?
Можно ли будет справиться с проблемой хирургическим путем уже вкрайнем случае
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-19 12:54
Я не могу спрогнозировать как долго еще будет сохранятся воспаление. Если Вы прошли уже весь курс лечения, то сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам. Старайтесь кушать так, чтобы не было запоров, иначе это ухудшит ситуацию. При необходимости можно использовать Дюфалак или подобные препараты.
Хирургия сдесь не показана.