СРК. Метеоризм. Гастрит

Спрашивает: Oksana
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте.
Около 3 мес. Назад на фоне сильнейшего стресса начало мучать постоянное урчание и переливание в животе. Изначально боли под грудью. Затем Боли в районе пупка, ниже, выше, слева и справа. Иногда жгучие, иногда тупые, тянущие, отдающие вниз живота. Головокружения. Иногда слизь в кале. При обращении к терапевту был назначен ряд анализов. После чего поставлен диагноз. СРК. Хр. Гастрит. Hp(+). Атрофический колит. Гемморой.
Был назначен курс лечения.
Омепразол 20 по 1т×2р. д
Амоксициллин 0.5 по 2 т×2р. д
Кларитромицин 0.5 по 1т×2 р. д
На протяжении 7 дней.
Симптомы немного утихли, но через некоторое время появились вновь.
Кровь на Hp через месяц, после приема антибиотиков показала слабоположительный результат.
Далее было назначено Панкреатин 1т. ×3р. д после еды + Линекс по 2т. ×3 р. д
Урчание и боли остались.
Далее гастроэнтеролог назначил Метронидазол по 1т. ×4 р. д-5дней.
Тоже ничего не изменилось.
Другой гастроэнтеролог сегодня назначил Спазмомен за 30 мин. До еды 3 р. день
Повторить курс антибиотиков hp
Ультразвук на область кишечника.
Терапевт предлагает не спешить с повторным курсом антибиотиков, мотивируя это тем, что погибнет вся биофлора. Советует сдать повторно кровь на Hp через пару месяцев, а уж там назначать повторный курс антибиотиков. А пока попринимать Спазмомен. Но я так понимаю, что Hp слабоположительный, значит еще не до конца излечен. И боли с урчанием продолжаются. Подскажите пожалуйста, стоит ли повторно проводить антибиотикотерапию для Hp? Возможно ли избавиться от болей и урчания? Может ли не до конца устраненная Hp давать такие симптомы?
Может вы подскажете, как можно избавиться от этих неприятных симптомов. Уже нет сил ходить по врачам. Положительных результатов нет. Руки опускаются.
Флг-здорова
Смотровой-здорова
ОАК-Hb133г/л, L7,2*10/л, э1%, п3%, с52%, л41%, м3%, СОЭ20мм/ч
ОАМ-Уд. вес1020, лейк4-6, эпит2.3
БАК-о. белок 76, мочевина 6.1, креатин 73, билирубин 17.0-2.1, АлТ 14, АсТ 19, холест 6.0, ПТИ 0.76, глюк 4.7
Альфа-амилаза мочи 310
УЗИ ОБП- Кисты обеих почек, гемангиома печени
УЗИ ОБП- повторно обнаружили только кисту правой почки
ФГДС-Поверхностный гастродуоденит.
Биопсия-Хр. Слабый малоактмвный без кишечной метаплазии и атрофии слизистрй гастрит HP(+)
ФКС -комбинированный гемморой, атрофический колит.
Теги: срк и метеоризм
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-23 22:32
Оksana! Принимайте Спазмомен до 15 дней. Пройдите эрадикацию хеликобактер пилори принимая таблетки Де-нол по 2 штуки за 30 минут до еды, утром и вечером. Капсулы Омепразол по 20 мг утром в 7-00. Курс 2 недели. Во время еды принимайте Панзинорм 10 000ЕД. Принимайте капсулы Бифи-форм после еды. Утром и вечером. Курс 10 дней. Пройдите лечение по поводу геморроя у проктолога. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Кал на кальпротектин, чтобы знать степень воспаления в кишечнике. Очень хорошо включить в план восстановления - санаторно-курортное лечение по профилю вашего заболевания -хронический колит.