Инфекция мочевыводящих путей и дисбактериоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребёнку 3 месяца. 12 августа вечером обнаружили на пелёнке кровавую слизь, порция мочи была очень маленькая. Температура была 37,3-37,5. Утром этого же дня мы долго гуляли на жаре, а воды на тот момент я не давала.
13.08.2018 сдали анализы мочи, в одной баночке, и общий и по нечипоренко. Анализы были плохие. Начали поить водой.
На следующий день мы ещё раз сдали анализв и сделать узи почек, в другой лаборатории, дали кровь и прошли узи почек, узист сказала почки в норме. Позже ещё проходили узи в месяц, с почками тоже сказали проблем явных нет. Педиатр направила к нефрологу, нефролог к урологу. Уролог сказала по её профилю все хорошо.
2 мес нам так и не назначала лечения, и по итогу она направили к инфекционисту, сдали капрограмму, самостоятельно кал на дисбактериоз, ничего критичного инфекционист не выявила, назначила баксет бэби и энтерол. Ходили к платном инфекционисту, назначили нам лечение: макмирор по 1/3 табл 3 р/д 7 дн,
Затем канефрон 5 кап 3 р/д 2 нед, интестибактериофаг по 1 чайной ложке 3 р/д 7 дн,
энтерол по 1 пакетику 2 р/д 7 дн.
Мы пока пропили только 7 дней макмирор и с 08.08.2018 пьём по рекомендации педиатра от коликов пробиотик Био Гая.
10.10.2012 после курса макмирора сдали оам (был хороший).
12.10.2018, посетили платного нефролога, которая прописала нам после макмирора пропить ещё курс фурагина 1/4табл 3 р/д 7 дней, контроль мочи раз в неделю, пропить курс Биогая и курс линекса в порошке.
Пропив фурагин, сегодня сдали ещё раз оам и он опять оказался плохим.
Замечу что во время приёма макмирора у ребёнка на щеке вышел диатез. До сих пор он не пропадает и не тускнеет, даже после фенистил в капля, даю 3ий день.
Также мы проходим курс общеукрепляющего массажа. 5 дней назад у ребёнка была в течение 2х дней температура 37,0 - 37,4. (массаж прервали в связи с этим). Общее состояние ребёнка хорошее, но сегодня капризничает и дёргает ножками. Вес 6400, рост 64. Помогите пожалуйста разобраться с анализами и дальнейшими действиями.
Категория: Нефролог
Добавлен: 30 октября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, по тому, что я вижу ребёнку нужно прописывать антибиотик, т к в моче есть признаки воспаления.
Ольга 2018-10-30 16:23
Вот ещё прилагаю предпоследний анализ, который был сделан меньше месяца назад, 11.10.2018, после курса макмирора.
1) мог ли как то диатез или массаж спровоцировать повторное ухудшение анализов?
2) можно ли при таких анализах продолжать делать массаж?
3) необходима ли госпитализация при таких анализах? Или это не критично и можно планово записываться к нефрологу?
4) могут ли такие цифры быть из за неправильного сбора анализа?
Этот анализ в норме, нет массаж не мог спровоцировать, учитывая, что ребёнок не важно чувствует я бы советовала госпитализацию. Массаж не надо делать подозрении инфекцию.
Ольга 2018-10-31 17:15
Спасибо большое за ваши ответы! Я просто все понять не могу, почему анализ мочи стал опять плохой, ведь после макмирора он был в норме и нефролог рекомендовала для лучшего результата при лечении имвп пропить фурагин, а в итоге анализ опять плохой.
1) Может ли последний анализ быть таким из за обычного орви (периодически чихает, и вчера вечером температура была 37,5) или это все таки наверняка ещё не до конца пролеченная инфекция мочевыводящих путей?
2) сейчас для лечения дисбактериоза и устранения кишечной палочки нам назначала пить Интести-бактериофаг, параллельно канефрон и далее энтерол. Как вы считаете стоит это делать или лучше что то другое (если не предложат госпитализации) ?
3) какой про/пребиотик вы порекомендуете самый эффективный на сегодняшний день?

Ещё раз спасибо за уделённое внимание!
Если у неё есть признаки орви, я бы рекомендовала пересдать общий анализ мочи прямо завтра, т к на орви могут быть реактивные изменения. Антибиотики хорошо бы по посеву мочи подбирать, но детские варианты это амоксиклав, зиннат, супракс чаще всего они хорошо работают, но курс не менее 10 дней Лечение дисбиоза нужно совмещать с антибиотиком и продлевать после его окончания.