Рецедив пиелонефрита при патологии почек

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Каликопиелоктазия справа.
Здравствуйте, неделю назад нас выписали из стационара, перенесли пиелонефрит. Все начиналось с симптомов баланопостита. + Сразу с первых дней высокая температура. Сейчас опять гнойные выделения на памперсе повышены лейкоциты 9-15 следы белка. У нас врождённая патология почек: каликопиелоктазия справа. Температуры пока нет. Может ли это опять перерасти в пиелонефрит? И почему за такой короткий срок опять рецидив? Получается пока мы не устраним причину мы будем жить на антибиотиках? Уролог рекомендует проблему наблюдать в динамике. Лейкоциты скачут, разница в день а показатели сильно отличаются.
Добавлен: 21 мая 2021 года

13 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-21 19:00
Здравствуйте, для объективной оценки и интерпретации- фото УЗИ исследования и анализов, при возможности. После перенесенной инфекции мочевой системы, всегда будет риск рецидива, для этого и необходим контроль анализов. Причинами возникновения повторных рецидивов может быть: устойчивая специфическая флора (что в посеве мочи? если не сдан, необходимо сделать посев мочи + чувствительность к антибиотикам); восходящий путь инфицирования (баланопостит вылечен? его причина устранена урологом-фимоз, спайки?); нарушение уродинамики (ПМР пузырно-мочеточниковый рефлюкс или обструкция мочевых путей) и как следствие наличие структурных аномалий (пиелоэктазия). При повторных рецидивах вероятно потребуется дополнительное рентгенологическое обследование ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистография на базе специализированного нефро-урологическогр отделения. Для противорецидивного лечения вам должны были дать рекомендации по приему уросептика, фитотерапии. Если воспалительные явления в анализе мочи сохраняются и сейчас (результы последнего анализа?) необходимо лечение.
Юлия 2021-05-21 19:31
Прикрепляю анализ мочи, УЗИ. Баланопостит хирург говорит у деток всегда так, перетерпеть. Не видим никаких физиологических препятствий.
Юлия 2021-05-21 19:32
Юлия 2021-05-21 19:33
Юлия 2021-05-21 19:34
Юлия 2021-05-21 19:36
По поводу уросептиков никаких назначений не дали. Ответ таким маленьким не назначаем дополнительная нагрузка на организм и нами должен заниматься уролог.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-21 20:42
По УЗИ расширены нижние отделы мочеточников (это признак ПМР!), рентгенологическое обследование обязательно, нарушение уродинамики, патология урологическая! Поэтому и стойкая длительная лейкоцитурия. Сдать ОАК, если в крови нет выраженных воспалительных изменений, и сейчас нет другой клиники (повышен температуры, нарушения мочеиспускания?), то ограничиться приемом уросептика (фурадонин, фугагин, Фурамаг 1/4 таб-3 р/д на 2 недели, с постепенной отменой под контролем анализа мочи (общий и по Нечипоренко) 2 р/д на 2 недели, далее 1 р/д на/ночь длительно, это не лекарственная нагрузка, а необходимое лечение). Если есть изменения по анализу крови решение вопроса о назначении антибактериальной терапии и сдать посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам. Плановая госпитализация в профильное отделение на дообследование.
Юлия 2021-05-21 21:18
Уросептики один на выбор мы можем принимать по Вашему назначению? Есть проблемы с мочеиспусканием из за воспаления головки, мочеиспускание прерывистое.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-21 21:33
Обработка головки мирамистином/Хлоргексидином, консультация уролога обязательно. Уросептик, учитывая возраст лучше фурадонин.
Юлия 2021-05-23 08:15
Здравствуйте, Ирина Сергеевна. Вчера сдали мочу: удельный вес 1015 лейкоциты 8-10 небольшое количество бактерий. Семейный доктор говорит бактерии м. б. из за неправильного забора мочи. Кровь в пределах нормы. Половой член уже не красный, писает струйкой. Сегодня утром у малыша поднялась температура до 37.7 до этого все протекало бессимптомно. Но у меня забрлел старший ребенок, но у малыша носик дышит, симптомов простуды нет. Неужели опять м. б. пиелонефрит? Или простуда выстрелит?
Юлия 2021-05-23 08:49
Сейчас температура 37 в пределах нормы. Можно ли далее принимать фурадонини или он уже не поможет?
Юлия 2021-05-23 08:53
Дозировка 50 мг
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-23 10:25
Здравствуйте, учитывая невысокую субфебрильную температуру на фоне контакта с больным ОРВИ, от приема антибиотиков можно временно воздержаться. Уросептик фурадонин 50 мг 1/4 таб-3 р/д на 7-14 дней обязательно продолжить, анализ мочи "не норма", даже принимая во внимание воспалительные изменения наружных половых органов, восходящий путь инфицирования не исключен. Обработку наружных половых органов антисептиком продолжить, через неделю контроль ОАМ (+по Нечипоренко), ОАК при сохранении лихорадки.