Острый пиелонефрит - есть или нет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите разобраться, девочка, 4 месяца. 2 дня назад резко поднялась темп - 38.4, урчал живот. В моче обнаружили 150-200 лейкоцитов(возможности хорошо помыть ребенка не было), остальное в норме, в крови - 16.5 лейкоцитов (при норме у детей до 17.5), биохимия - мочевина 2.8, креатинин 18, аст и алт - 60, СРБ - 30. Температуру сбили. Больше не росла. Через сутки сделали укол Цефотаксима и взяли мочу еще раз - лейкоциты 22, остальное в норме. УЗИ почек - идеальное. Диагноз острый пиелонефрит под вопросом. Колем третий день Цефотаксим, начался понос. Вопросы следующие - могли ли так резко упасть лейкоциты от одной дозы антибиотика (или вероятней неправильно собранная первый раз моча)? Может ли быть пиелонефрит при таких анализах и узи? (Смущает только первый анализ мочи и повышенный СРБ). Важно разобраться, т. к. пиелонефрит требует длительной антибиотикотерапии, медотвод от прививок и длительного лечения. Не хотелось бы беспочвенно подвергать ребенка этому.
Категория: Нефролог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

4 ответа

Здравствуйте. Почему у Вас сомнения? Все признаки пиелонефрита были.
Ирина 2017-05-11 22:16
Сомнения были потому, что лейкоциты на след день были в норме (это анализ, где норма до 20, не стандартный анализ мочи). Как сказал наш леч врач в больнице - моча практически стерильна. Но антибиотик докололи 5 дней. В продолжении напишу лишь то, что в течении следующей недели с такими же точно симптомами заболела я, муж, старший ребенок и бабушка. В итоге оказалось, что это был ротавирус. Его под вопросом нам и поставили при выписке (и ИМВП под вопросом, чтоб антибиотик оправдать). Вот так у нас ставят диагнозы. А то, что первый анализ мочи мог быть неверным, т. к. сдавали после жидкого стула без возможности подмыть ребенка - никого кроме меня не смутило.
Здравствуйте. А что за анализ, где норма лейкоцитов до 20? По Нечипоренко норма 4000, в общем анализе до 5. Чтобы был такой анализ мочи (где200 лейкоцитов) без инфекции мочевых путей в мочу гной должен попасть.
Ирина 2017-05-15 22:44
Вот фото из эпикриза. Третья строчка - лейкоциты количество кл/мкл мин 0 - макс 20. Следующая строка Лейкоциты в поле зрения - 16.04 их 150-200, 17.04 - 4.