Можно не продолжать лечить при хорошем анализе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 мес
Здравствуйте, здравствуйте! Писала вам ранее, перенесли пиелонефрит с бактериями в моче. Назначили фурадонин для дальнейшего лечения. Лекарство противное. Решила сдать мочу прежде чем давать. Антибиотики кололи 7.03 последний укол. По настоящее время я не лечу ребёнка. Правильно ли это? Не усугкбляю ли я ситуацию? Ребёнку полгодика не хочется просто так пичкать лекарствами. Может подавать что-то природного происхождения? Повторюсь пиелонефрит был с бактериями (я так понимаю инфекционных). Анализ кала и мочи прикрепляю.
Добавлен: 16 марта 2021 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-16 19:47
Здравствуйте, в прилагаемом анализе мочи норма. Уросептик (Фурадонин), не а/б назначается с профилактической, противорецидивной целью после основного а/б курса лечения (побочных эффектов как привило не имеет). Учитывая 2х недельный перерыв в антимикробном лечении, начало курса уросептика уже нецелесообразно. Курс фитотерапии (Канефрон, брусничный лист) с профилактической целью (особенно на фоне ОРЗ) возможен, но не равнозначная альтернатива уросептика. Контроль анализа мочи через 2 недели, далее 1 раз в месяц после перенесенного о. пиелонфрита.
Юлия 2021-03-16 20:26
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, насколько вероятен рецидив, если стала правильно подмывать ребёнка (врач предполагает, что каловые массы попали в уретру)?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-16 21:09
Нельзя однозначно ответить на ваш вопрос: для возникновения инфекция мочевой системы важен не только сам факт "попадания"возбудителя-бактерии, но и условия в которые он попадает. Отсутствие аномалий строения почек и мочевыводящих путей (норма по УЗИ) и других предрасполагающих факторов (переохлаждение, частые ОРЗ, воспалительные изменения наружных половых органов, дизбактериоз, отягощенная наследственность и др.) прогностически благоприятно и риск рецидивов минимален. Необходим контроль и наблюдение в динамике, возможно это первый и единственный эпизод пиелонефрита.
Юлия 2021-03-16 21:17
Спасибо Вам большое!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-16 21:24
Пожалуйста, здоровья Вам.