Анализы после острого пиелонефрита

Спрашивает: Гульназ
Пол: Женский
Возраст: 2,3
Здравствуйте. Месяц назад дочка заболела о. пиелонефритом, пролежали в больнице, кололи антибиотики. Показатели анализов были запредельно высокими. Фото прикреплю. Спустя две недели после выписки сдали общие анализы крови и мочи. Сейчас пьем канефрон. Прописали ещё фуромаг 25 мг, но в нашем городе не сразу удалось найти данную дозировку. Уместно ли сейчас начать фуромаг, или нет необходимости? И нужно ли продолжать пить канефрон? Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Есть ли положительная динамика? Спасибо большое.
Добавлен: 27 февраля 2022 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-27 14:41
Здравствуйте, в общем анализе мочи выраженных признаков микробно-воспалительного процесса нет, лейкоцитурия минимальна (верхней границе нормы до 8 кл в поле зрения). В общем анализе крови сохраняется повышенная СОЭ (признак перенесенной инфекции, может сохраняться длительно до 1-3 мес), лёгкая железодефицитная анемия. Прием уросептика (фурамаг- таблетку /капсулу 0.5 допустимо разделить на 1/2) однозначно необходим после перенесенного пиелонефрита, особенно в период стихания активности, и с противорецидивной целью. Прием Канефрона на 2 недели курс, далее перерыв на 2 недели, далее повторить. Анализ мочи общий и по Нечипоренко повторить через 2 недели, после окончания курса уросептика, дополнительно посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам. Общий анализ крови контроль через 3 недели. Исходные анализы соответствуют установленному диагнозу.
Гульназ 2022-02-28 00:03
Спасибо большое!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-28 05:33
Пожалуйста, здоровья Вам.