Общий анализ мочи, эритроциты в моче

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 1.6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте
Месяц назад у ребенка в общем анализе мочи были обнаружены бактерии, сдали бак посев была обнаружена кишечная палочка.
После лечения перездали анализ.
Педиатор сказала все в норме, но меня пугают эритроциты в моче.
Добавлен: 21 декабря 2021 года

7 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-21 08:09
Здравствуйте, данных за острый микробно-воспалительный процесс в анализе мочи нет, что свидетельствует об эффективности лечения ИМС инфекции мочевой системы. Присутствие незначительного количества эритроцитов (микрогематурия) возможно на фоне воспалительных изменений наружных половых органов, нарушении техники сбора анализа, за счёт присутствия солей в моче и микротравматизации слизистой мочевых путей. Дополнительно при возможности анализ мочи по Нечипоренко (детализированный подсчет клеток), повторить ОАМ, УЗИ почек и мочевого пузыря, если ранее не было выполнено. В дополнительном медикаментозном лечении не нуждается, курс фитотерапии Канефрон начать/продолжить.
Полина 2021-12-21 08:22
На данный момент пьем антибиотик супрекс и канефрон.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-21 08:30
Значит заканчиваете курс антибактериальной терапии до 7 дней, Канефрон до 2х недель и повторить ОАМ и по Нечипоренко. Напомню про необходимость высокожидкостного питьевого режима и соблюдение гигиены девочки (кандидозный вульвит на фоне а/б терапии?), курс пробиотиков.
Полина 2021-12-21 08:37
Житкости пьем достаточно, очень любит соки. Выпиваем в день 0.5 сока фрутоняня и воды примерно столько жи.
Бифидум бактерин принисаем.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-21 08:55
Все верно, а промышленные соки желательно сократить (аскорбиновой кислота как консервант, основной источник солей-оксалатов в моче), замените на "домашние" ягодные морсы, компоты.
Полина 2021-12-21 09:06
Спасибо большое за ваш ответ)
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-21 19:42
Пожалуйста, здоровья Вам.