Дисметаболическая нефропатия, эритроциты в моче

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок заболел ОРВИ, легко, затем стала жаловаться больно писать, пропили ан/б 7 дней и канефрон, и сдали мочу общ ан. Он был неплохой, мы успоколись и через неделю снова больно писать, сдали ОАМ и по нечипоренко, в общ ан. Были эритроциты 3-4, а по Нечипоренко лейк в норме, а эритр 23000, мы сразу поехали на узи, там нам поставили дисиетаболическую нефропатию и о. цистит? . стенки были на узи утолщены. Пропили мы снова зиннап 7 дн, канефрон мес, затем фурагин 1тб на ночь, каждые 5 дн сдаем мочу и уже прошел мес, но эритроциты в посл. Анализе по Нечипоренко 5000, лек в норме 500. ОАМ эрит-3-4-5, писать уже не жалуется. Пьем Омега 3, канефрон, воду стараемся много, магний в6, а анализы не особо улучшаются. Что нам попить? Не хочется, чтоб вылилилось во что то худшее.
Добавлен: 6 апреля 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-07 09:42
Здравствуйте, ребенок перенес эпизод ИМС инфекции мочевой системы (о. цистит, уретрит), на фоне ранее существующей дизметаболической нефропатии (соли в моче), спровоцированный фоновым ОРВИ. Тактика лечения инфекции и дальнейшая терапия дисметаболической нефропатии верна и соответствует клиническим рекомендациям, есть значительное улучшение. Микрогематурия может и будет присутствовать длительно на фоне присутствия кристаллурии (соли- фосфаты, оксалаты). Дизметаболическая нефропатия это состояние обмена веществ, склонность к повышенному соле-камнеобразованию, не острое заболевание, поэтому трубует наблюдения в динамике и повторных курсов терапии, профилактики эпизодов вторичной инфекции. Во взрослом состоянии может трансформироваться в мочекаменную болезнь, интерстициальный нефрит.