Бактерии в моче. Тактика дальнейшая

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 2года 5 мес
Здравствуйте, сын начал писаться больше года по времени, то переставал, то опять. Думали ноги охладил. Полы холодные дома и в бане. Грели в тазу немного. Болел простудами, поносил. Нынче все переболели ротовирусом, он кашлял и сопливил, рвота была, понос, а сдали мочу обычную бактерии два плюса, соли ураты. По УЗИ расширение лоханки, признаки пиелонефрита. Когда плачет, писает, думали неврология. В горшке заметила изменение запаха, соли на дне.
Кровь с лейкоформулой сказали спокойная, норма гемоглобин 132, лекоциты 7. остальное не помню. Даю на сегодня бифидумбактерин. Ребёнок на вид активен, ест нормально.
Сдадим и мочу по нечипоренко.
Что ещё предпринять и что с ребёнком. Какой предположительно диагноз. Может питание поменять. Спасибо.
Добавлен: 2 февраля 2022 года

27 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-03 22:06
Здравствуйте, присутствие бактериурии (лейкоциты в моче? Норма?) признак ИМС инфекции мочевой системы (цистит? Уретрит? Учитывая характер жалоб). Отсутствие микробно-воспалительных изменений в анализе крови прогностически благоприятно, позволяет исключить острый пиелонефрит. Осмотр уролога, исключить воспалительные изменения наружных половых органов (фимоз? Баланопостит?) как причину жалоб на дизурию. Посев мочи на стерильность. По результатам анализа мочи по Нечипоренко решение вопроса о необходимости антибактериальной/уросептической терапии. Высокожидкостный питьевой режим, Канефрон 5 кап-3 р/д.
Инна 2022-02-04 08:44
Спасибо доктор, а будет информативно моча собранная не сразу после сна, а чуть позже тк есть трудности в сборе.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-04 12:21
Да, будет информативен. Напомню о необходимости туалета наружных половых органов, сбор анализа непосредственно в ёмкость для сдачи.
Инна 2022-02-04 14:18
Ирина Сергеевна, подскажите ещё правильно ли делаем. Начали пить амоксиклав 250мг 3 раза 7 дней по назначению педиатра, вес ребёнка 13 кг, сегодня приклепляю анализы. Сегодня ещё раз думали с педиатром тк она первые анализы мочи от 26 января смотрела с белком, лейкоцитами, кетонами, на фоне болезни ротавирус в семье интоксикация, обезвоживание, понос, рвота сдавали. Второй анализ пересдали 2 февраля, кровь 1 февраля и УЗИ почек. Все сборы анализа мочи без туалета. Сейчас к лечению ещё добавила канефрон по вашей рекомендации. Уролог на больничном, но ранее в год примерно ребёнка был вопрос с половым органом, сказали можно посидеть в слабой марганцовке. Сейчас есть небольшое покраснение на самом кончике. Нечипоренко сдать не смогли, трудно, мочеприёмник снимает, в баночку отказывается. Тк ребёнок по недоношенности получал антибиотики ранее, кишечник с проблемами, часто поносит, часто лечу пробиотиками, любое орви влияет. Поэтому хочется полечить до выздоровления. Спасибо.
Инна 2022-02-04 14:20
Ещё анализ
Инна 2022-02-04 14:21
Анализ
Инна 2022-02-04 14:27
Ещё анализы
Инна 2022-02-04 14:28
Последний. Посев мочи не дали пока.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-06 18:13
Здравствуйте, извините за поздний ответ по техническим причинам. Да, назначенная тактика антибактериальной и фитотерапии верна. Обработка наружных половых органов (без насильственного выведения головки) р-ром Мирамистина, ванночки в перманганатом калия, консультация уролога в дальнейшем. Контроль ОАМ после курса лечения.
Инна 2022-02-07 13:18
Спасибо вам огромнейшее, крепкого вам здоровья. А ваши рекомендации очень пригождаются малышу, делаем, начну и другие, ванночки, тк вижу что его беспокоит держит сам рукой, сейчас немного спала краснота, и памперсы совсем убрала. От них вред. Благодарю.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-07 17:27
Пожалуйста, здоровья Вам.
Инна 2022-02-09 08:06
Спасибо ????
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-09 22:35
Будьте здоровы!
Инна 2022-02-18 13:46
Добрый день, Ирина Сергеевна. Сына пролечила по назначению, делала ванночки, мирамистин. Сдали анализ мочи общий норма. Анализ от 17февраля по нечипоренко сказали признаки пиелонефрита. Прикрепляю. Педиатр предлагает нитроксолин сразу попить 2недели. Мочу собирала оба раза одинаково сразу в кипячёную баночку. Писюн мыла только водой брызгала не трогав. Может неправильно подмываю. Писюн трогает, думаю беспокоит. Не показала урологу. Жалею. Теперь на той неделе только. По моим наблюдениям на кончике есть небольшое покраснение. Кушает нормально, а спит крутится. Ночью может до утра терпеть не написев. Иногда писает если пьет перед сном.
Думаю эффект от лечения есть. Что ещё посоветуете. Может в стерильную банку сдать завтра в кдл. По поводу писюня могу сюда урологу написать с фото. Спасибо.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-18 18:09
Здравствуйте, изменения в анализе мочи по Нечипоренко - незначительная микрогематурия и минимальная лейкоцитурия (норма лейкоцитов 2000-4000 и эритроцитов 1000), это не острый пиелонефрит, а стихание активности воспалительного процесса (уретрит на фоне баланопостита). Ранее уже получал антибактериальную терапию, рекомендованный курс уросептика (нитроксолин, фурагин, Фурадонин, фурамаг) верен, достаточно 5-7 дней. И осмотр уролога необходим.
Инна 2022-02-19 07:32
Спасибо доктор за рекомендации и внимание. Лечение начали. Нитроксолин 1/2 4 раза в день , вес 13 кг Все выполним. Сможет ли ребенок ходить в детсад, получать прививки. Стоит наверно поберечь от ОРВИ. Благодарю.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-19 09:17
К посещению детских учреждений, вакцинации противопоказаний нет, но в ремиссию при нормализации анализов мочи. При ОРВИ дополнительный контроль анализа мочи, повтор курса фитотерапии. УЗИ почек через 6 мес контроль в динамике.
Инна 2022-02-19 10:37
Спасибо
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-19 12:02
Будьте здоровы!
Инна 2022-03-02 12:43
Добрый день, Ирина Сергеевна. Сын заразился от меня вирусом, была высокая температура у него. Педиатр назначила виферон свечи, горло брызгать, и продолжать Нитроксолин до 4 марта. Анализ мочи по нечипоренко сдали до температуры, снижение есть по лейкоцитам и педиатр сказала эритроциты ещё есть. Она сказала пока не знаю про эритроциты от чего и как. Лечение получаем. Таблетки пьет плохо. Меня беспокоит, что мало писает или мне кажется. Пьет тоже мало. Не хочет особо. Вчера кушал без желания, мало. Немного кашлял ночью. Я прошу у педиатра направление планово в урологический стационар другом городе. Спасибо.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-03-03 07:21
Здравствуйте, результаты анализа мочи для объективной оценки, пожалуйста (количество эритроцитов- до 1000 норма и лейкоцитов- до 2000норма?). Ухудшение показателей на фоне ОРВИ, недостаточного питьевого режима действительно возможно (эритроциты за счёт присутствия солей-микротравматизация слизистой оболочки мочевых путей, воспалительных изменений наружных половых органов). Прием уросептика в данном случае необходимо продолжить. Плановое стационарное дообследования необходимо в случае рецидивирующего течения ИМС.
Инна 2022-03-03 10:17
В моче цифры были 450, 550 примерно так по нечипоренко, сегодня сдали ещё общую, отпишусь, думаю все наладится с вашей помощью в том числе. Думаю я накрутила, тоже устала. Самочувствие ребенка нормальное. Спасибо за советы.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-03-03 18:05
Указанные цифры в анализе мочи по Нечипоренко это норма!
Инна 2022-03-15 19:46
Спасибо вам большое. Все сдали. Педиатр сказала, что анализы улучшились в 2раза. Все контролируем.
До свидания.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-03-16 07:04
Всего доброго. Здоровья вам!
Инна 2022-05-14 09:19
Добрый день, Ирина Сергеевна. Прошу подсказать по сыну. Недавно дома немного отключали отопление, то ли это повлияло, то ли др.,но заметила, что он стал писать ночью, днём тоже в штаны писает не часто, но горшок или забывает или не успевает. Я и ранее говорила, что когда плачет писает. Невролог обследовала, все норма, назначала глицин 10дней. Сын ест почти такую же пищу как мы. Может ему диета нужна. Невролог велела строго исключить жареное, красители, острое, соки и пищу недосаливать. Питание так строго пока не соблюдали. Но и ежедневно ребенок неполезности не ест.
Хирург при осмотре сказал скапливается смегма. Пока не трогали. В понедельник постараемся сдать общую мочу. Ещё вопрос. Читала, что соли когда копятся в почках это неправильный обмен веществ. Можно ли ребенка пропоить травами, я бы написала фитотерапевту. Спасибо.