ОАМ, по Нечипоренко

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года 11 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит, на данный момент соблюдаем диету без мяса, молока, сахара, глютена, то есть преимущественно растительная пища (месяца три уже), начали лечить кишечник, пока из-за данной ситуации начали принимать только пробиотик (Лактобиф).
Здравствуйте, Ольга Александровна. У дочки начиная с 10 сентября такая картина - вечером 10.09 температура 37,5, пописала 3 раза подряд с перерывом 10 минут понемногу, начиная со следующего дня писала нормально, без жалоб, без температуры (температура наоборот могла быть днем 36,0 36,2), но первые две утренние порции мочи имели резкий неприятный запах (не ацетона, а как в "общественном туалете", простите) и мутная, далее моча светлела и практически без запаха. Сдали анализы (прикреплю), кровь спокойная (недели за 2 до этого были повышены лейкоциты 13 и соэ 15), ОАМ: лейкоциты 50-60, белок, бактерии. Бакпосев выявил кишечную палочку. Нам был назначен амоксиклав (вес 12 кг) в дозировке 6,5 мл. 2 раза в день 7 дней. Далее фурагин по 1/2 таблетки 4 раза в день 14 дней. На 12ый день приема фурагина сдали мочу (ОАМ плюс по Нечипоренко), результаты также прикрепляю, очень высокие лейкоциты и эритроциты, и это после лечения! Температуры нет, писает нормально, поведение, аппетит хорошие. Питьевой режим около литра воды в сутки, из них основа просто вода, гр. 150 чай из шиповника. Гигиену соблюдаем (подмываемся спереди-назад утром, вечером, после похода в туалет по-большому). К врачу попадем только в понедельник. Скажите пожалуйста, что это может быть по нашим анализам?!
Теги: анализ мочи по нечипоренко, чем отличается общий анализ мочи от анализа по нечипоренко, анализ по нечипоренко
Категория: Нефролог
Добавлен: 5 октября 2018 года

6 ответов

Юлия 2018-10-05 20:09
По УЗИ от 19 сентября выявлено расширение почечной лоханки (левая почка) до 9 мм.
Здравствуйте, не переживайте, второй анализ в норме. Лейкоцитов там 1-2, в Нечипоренко 250, поэтому лечение было эффективно. Я советую пропить ещё канефрон по 5 капель 3 раза в день на месяц, для предотвращения рецидива. Лоханка- должен быть только контроль узи 1 раз в 6 месяцев можно будет подключить физиолечение
Юлия 2018-10-05 20:41
Я наверное не так рассчитала, прочитала, что в норме у деток лейкоцитов по Нечипоренко до 2000, а у нас 0,25 *10^6 и я насчитала 250000, наверное с нервов. И еще эритроциты, их в предыдущем анализе мочи не было, что означают эритроциты в анализе по Нечипоренко? И резко щелочная среда чень смущает. И измененные эритроциты. И по поводу лечения мы ведь сдавали последний анализ на фоне приема фурагина, через какое время рекомендуется пересдать мочу, чтобы увидеть реальный результат, без лекарств?
Сдайте через 5 дней после окончания фурагина, эритроциты по Нечипоренко в норме до 1000, у нее250
Юлия 2018-10-05 20:52
Спасибо большое за Ваш труд, что успокоили!
Пожалуйста, здоровья Вам.