Оксалаты в моче+ лейкоциты, эритроциты

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация следующая. Летом проходили обследование: узи почек+моч. Пузыря, оам, анализ на стерильность(забыла как правильно) анализ по нечипоренко. По 1 узи поставили расширение лоханок. Повторное узи не подтвердило. Нечипоренко и стерильность результаты идеальные, в общем анализе мочи лейкоциты до 10, эритроциты до 10, эпителий плоский до 3 (сдавали каждые 2 недели на протяжении 2х месяцев) Посещали уролога, нефролога. Назначили лечение фуромаг+канефрон. Повторный оам аналогично (с небольшим повышением) врач сказал не обращать внимания если ничего не беспокоит. Сейчас по утрам дочь стала ходить по маленькому 2-3 раза подряд. Первый раз после сна полноценно, потом по капле. Пересдали анализ (результат прикрепляю) опять небольшое повышение + оксалаты. Подскажите какие еще анализы нам сдать? Насколько ситуация требует лечения или достаточно наблюдать? Что значат оксалаты и на сколько это серьезно? Запись к нефрологу только на начало февраля, боюсь упустить момент. Спасибо.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 17 января 2022 года

3 ответа

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-01-17 13:46
Галина! Добрый день. Оксалаты в моче и моча достаточно высокой плотности может быть причиной жалоб, как у вашего ребёнка. Расширение лоханок, которое у вас было, также является косвенным признаком солей.
Больше поите ребёнка, 30 мл на кг веса чистой негазированной воды. Иногда этого достаточно.
Если через неделю жалобы сохранятся, пересдадите общий анализ мочи (обязательно после тщательного подмывания и обработки наружных половых органов раствором хлоргекседина или мирамистина). Фото результата пришлёте. Возможно, имеет место нейрогенное расстройство мочевого пузыря плюс к вашим солям. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Алина 2022-01-17 14:04
Спасибо)