Бактерии в моче ребёнка после перенесенного пиелонефрита

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, ребёнок в 1,5 месяца перенёс острый пиелонефрит, прошёл лечение в стационаре. Далее 1 месяц принимали фурагин 1 т на ночь. При этом общий анализ мочи всегда показывал 1+ бактерий, остальные показатели были в норме. По результатам посева нефролог назначил бактериофаг интести курсами по 10 дней, но по окончании первого курса случилось ухудшение - повышение лейкоциты в моче. Далее был назначен антибиотик панцеф 2 мл, с постепенным снижением дозировка до 1 мл, 0.5 мл. При попытке снизить дозировку происходил рост лейкоциты в моче и бактерий до 2+, после приёма панцефа в течение 1,5 месяцев и отсутствии положительного эффекта, нефролог назначил макмирор 1 т 2 р в день, при переходе на 1 т в день через 10 дней приёма снова рост лейкоцитов. Бактерии 1+ в моче постоянно. По результатам обследование исключён мм-рефлюкс. По узи расширена лоханка до 5 мм. Какие обследования можно пройти в нашем случае и в чем причина плохих анализов мочи?
Добавлен: 12 октября 2021 года

12 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-13 07:33
Здравствуйте, добавьте, пожалуйста, в прикрепленных файлах результаты посевов и последних анализов, выписку из стационара. По УЗИ пиелоэктазия незначительная. Выполнялась ли стационарно ЭУГ экскреторная урография? ПМР исключили после УЦГ уретроцистографии? Диагностически значимой, т. е. нуждающейся в лечении, бактериурий является титр более 10*5 в ПОСЕВЕ мочи, присутствие бактерий "1+"/"2+" в общем анализе мочи допустимая норма, особенно учитывая технику сбора анализа у детей раннего возраста. Что с дизбактериозом кишечника? Особенно после повторных курсов а/б лечени, это источник лимфогенного инфицирования мочевых путей. Состояние наружных половых органов? Фимоз? Баланопостит? (урологом осмотрен?) это возможный восходящий путь инфицирования. Но чаще причиной рецидивирующего течения пиелонефрита является врождённая патология развития (обструкции мочевых путей или ПМР пузырно-мочеточниковый рефлюкс).
Светлана 2021-10-13 20:19
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Наружние половые органы без изменений, были у уролога-хирурга на прошлой неделе. Он исключил урологические проблемы.
Выписка из стационара (фото 1,2 вложения). К сожалению, обследования о которых Вы пишите не делали.
Ретроградную цистографию делали позже в 4,5 месяца (вложение фото 3).
Бакпосев мочи (фото 4) делали в 3 месяца, после начался приём антибиотиков и посевы не делали больше.
Капрологическое исследование кала (фото 5,6) сделали сегодня.
Фото 7,8 - последние оам.
Фото 9 - анализ мочи от 21.09. после которого сменили антибиотик с панцеф на макмирор.
Светлана 2021-10-13 20:21
Выписка
Светлана 2021-10-13 20:22
Цистография
Светлана 2021-10-13 20:23
Посев
Светлана 2021-10-13 20:25
Посев вложение
Светлана 2021-10-13 20:27
Исследование кала 1
Светлана 2021-10-13 20:28
Исследование кала 2
Светлана 2021-10-13 20:29
Оам 1
Светлана 2021-10-13 20:30
Оам 2
Светлана 2021-10-13 20:31
Оам 3
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-14 19:16
Здравствуйте, с материалами выписки и результатами анализов ознакомлена. В последних анализах от 11 и 13.10 нет признаков микробно-воспалительного процесса (бактерии "+" не показание для возобновления антибактериальной терапии), но учитывая рецидивирующее течение пиелонефрита рекомендовала бы постоянный длительный прием уросептика (Фурадонин, фурагин) в профилактической дозировке 1/4 т н/ночь кау при ПМР. Ранее в посеве мочи флора условнопатогенная, не атипичная(кишечная палочка "своя"из кишечника), при возможности посев мочи выполнить в ремиссию (на предмет носительства скрытой инфекции). В копрограмме признаки колита (много лейкоцитов), а значит и дизбактериоза. Курс пробиотиков однозначно требуется (в идеале после анализа кала на дисбактериоз). Контроль УЗИ в динамике (через 3 мес) , при сохранении изменений или повторных рецивах обязательно рентгенологически дообследования.