Гидронефроз у грудничка

Спрашивает: Юлия Юрьевна Федодеева
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте.
Ребенку 2 месяца. Расширенная лоханка правой почки с рождения.
Родился 5 кг/60 см. 8/9 Апгар.
Кесарево.
Сдали планово анализы (Инвитро), нашли белок и лейкоциты в моче. Через 2 дня пересдали в дет. Поликлинике. Появились бактерии.
В тот же день легли в стационар. Вечером сдали мочу и на утро кровь.
Врач говорит результаты получше, выпишут под наблюдение.
Я счиьаю, что нужно ложится в профильную больницу. Права ли я? Если да, то в какую лучше в Москве?
Что скажете по поводу анализов?
Нужно ли срочно после выписки из местной больницы ложиться в профильную или можно после праздников?
Также прилагаю план лечения, который нам назначили в стационаре.
И как лечится данное заболевание?
Какие шансы на полное излечение?
Добавлен: 24 декабря 2020 года

6 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2020-12-24 18:57
Здравствуйте, соглашусь с установленным коллегами диагнозом и лечением, ему соответствующим. После окончания курса а/б лечения, улучшения анализов- выписка под амбулаторное наблюдение нефролога по м/ж. Учитывая пиелоэктазию справа (величина лоханки? Результаты УЗИ?), велика вероятность повторных эпизодов ИМС (т. е. хронического пиелонефрита), необходимо наблюдение величины лоханки (динамика по УЗИ). В перспективе плановое (не экстренное) рентген-урологическое дообследование (экскреторная урография, уретро-цистография) с целью исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса, обструкции мочевыводящих путей в профильном нефрологическом/урологическом отделении и дальнейшая тактика ведения по результатам дообследование.
Юлия 2020-12-24 19:38
Большое Вам спасибо!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2020-12-24 21:29
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2020-12-27 08:45
Здравствуйте еще раз. Подскажите пожалуйста, сдавали анализ по Ничепоренко и бак посев. Первый пришел с отклонениями, а бак посев хороший.
Лежим в стационаре, ребенку колят антибиотик Цефотаксим.
Требуют ли такие результаты срочных мер? Нас должны выписать 29 числа, но боюсь в праздники нас уже не примут профильные специалисты. Ребенок чувствует себя хорошо, писает спокойно.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2020-12-27 10:33
Здравствуйте, не вижу поводов для беспокойства, отсутствие роста бактерий в бак. Посеве и норм. Количество лейкоцитов в ан. Мочи по Нечипоренко - результат антибактериальной терапии. После выписки вам дадут рекомендации в т. ч. по "противорецидивной"терапии (продолжить Канефрон, Фурагин/фуродонин-уросептики), курс пробиотиков после а/б; контролируете ан. Мочи через 2 недели, далее 1 р/мес и в ПЛАНОВОМ порядке обращаетесь за консультацией к нефрологу/урологу с целью дообследования, о котором писала вам ранее.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2020-12-27 10:49
Присутствие знач. кол-ва бактерий в ан. мочи (вас беспокоящее) при норм. кол-ве лейкоцитов говорит об отсутствии активного воспалителтного процесса, и, вероятно, связано с особенностями техники сбора ан мочи ("грязно", туалет нар. пол. орг. мальчика, сбор в ёмкость желательно без использования мочеприемника).