Лейкоциты в моче при ангине

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки герпесная ангина, 4 день болезни, 2 дня была сильна температура,2 день пьем антибиотик Флемоксин, арбидол, в горло тартум Верде, сегодня сдали анализ мочи, беспокоит огромное кол-во лейкоцитов, характерно ли такое повышение при нашем диагнозе? До болезни 2 недели назад сдавали анализы, все было идеально.
Добавлен: 29 мая 2021 года

10 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-30 16:49
Здравствуйте, лейкоцитурия (присутствие в анализе мочи повышенного содержания лейкоцитов) это всегда проявление микробно-воспалительного процесса; источником лейкоцитурии может быть как ИМС инфекция мочевой системы (уретрит, цистит, пиелонефрит), так и воспалительные изменения наружных половых органов (вултвит? При герпангине может иметь место и поражение слизистой оболочки вульвы). Исключите вторую возможную причину (местное лечение при необходимости), обратите внимание на технику сбора анализа мочи и обработку наружных половых органов перед сбором анализа. Анализ мочи повторить + по Нечипоренко, посев мочи на стерильность при возможности, ОАК (признаки бактериальной инфекции?), при сохранении лейкоцитурии дополнительно УЗИ почек и мочевого пузыря. Тактика лечения верна, антибактериальная терапия назначена, продолжить до 5-7 дней. ИМС не является самостоятельным симптомом ОРВИ/герпангины, но может протекать под видом ОРВИ (степень выраженности катаральных явлений оценивается при непосредственном осмотре педиатром), или возникать на фоне ослабленного иммунитет при ОРВИ.
Валентина 2021-05-30 16:56
Извините, не прикрепила анализ крови, большое спасибо за ответ
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-30 17:35
Фото анализа продублируйте, размыто изображение, нечитабельный.
Валентина 2021-05-30 17:37
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-30 21:01
В анализе крови значительный нейтрофильный лейкоцитоз и повышенная СОЭ, высокий с-реактивный белок в предыдущем анализе- все это признаки микробно-воспалительного бактериального процесса, не исключаю ИМС (при отсутствии вульвита и сохранении лейкоцитурии в анализах мочи). Однозначно антибактериальная терапия до 7 дней, при отсутствии эффекта от получаемой терапии Флемоксином (динамика лихорадки?), вопрос о смене а/б терапии.
Валентина 2021-06-01 15:22
Здравствуйте! Готов анализ по Нечепоренко, подскажите пожалуйста что по нему можно сказать? Доча не температурит, писает нормально, ничего не болит
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-01 16:20
Здравствуйте, анализ мочи по Нечипоренко в норме, нет лейкоцитурии, вероятно в ОАМ повышение лейкоцитов было связано с воспалительными явлениями наружных половых органов (вульвит).
Валентина 2021-06-01 16:21
Благодарю вас! Пересдадим ещё завтра ОАМ ????спасибо большущеее
Валентина 2021-05-31 02:34
Спасибо, нет температура спала на 3 день, больше не подымалась, большое спасибо за ответ Ирина Сергеевна
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-31 09:42
Пожалуйста, здоровья Вам.