Лечение пиелонефрита у грудничка

Спрашивает: Горскина Юлия Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, ребенку 10 мес, в анамнезе перенесенная Имвп в 2 мес, бак посев выявил кишечную палочку, нам был назначен амоксиклав суспензия 125 мг по 5мл ×2 раза в день 10 дней, фурагин по 1/3 таб ×3 раза в день (его не пили так как ребёнка рвало с него), после лечения контроль мочи показал хороший результат, но мы продолжали контролировать и раз в мес сдавали анализы, через 3 мес анализы стали ухудшаться появились оксалаты ++ и слизь сначала + потом ++ и +++, Лейкоциты были в пределах нормы, бак посев показал энтерококк, сделали узи по заключению признаки вторичной Имвп (февраль), мы продолжали контролировать и в мае анализы стали показывать бактерии +, и добавились эритроциты 5-6 не измен, мы обратились к нефрологу в конце мая нам сказали наблюдать, и вот неделю назад у нас поднялась температура 37,4- 37.6, мы сразу же слали об анализ(фото прикр) и сделали узи (фото прикр), педиатр назначила лечение цефтриаксон 450 тыс ×2 раза в день в/м 10 дней, фурагин по 1/3 т утром и 2/3 т на ночь 10 дней, затем 1/ 2 т на ночь ещё 10 дней и канефрон по 10 кап 2 раза в день 1 месяц, адекватно ли назначено лечение и можно ли колоть 1 раз в день двойную дозировку сразу, приём нефролога только через 10 дней, бак посев пока не готов, очень переживаю
Добавлен: 24 июня 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-25 11:47
Здравствуйте, в анализе мочи выраженные признаки микробно-воспалительного процесса, тактика назначенного лечения верна и соответствует клиническим рекомендациям. Антибактериальная терапия Цефтриаксоном назначена по рекомендуемой схеме (введением суточный дозы один раз в день допустимо), при положительной динамике (отсутствие лихорадки, улучшение показателей анализа) возможна замена на 3ий день лечения Цефтриаксоном приемом а/б в суспензии (Цефиксим). Контроль ОАК. Учитывая повторный эпизод о. пиелонефрита, обсудите с наблюдающим вас специалистом возможность стационарного дообследования в профильном нефро-урологическом отделении с целью исключения ПМР (пузырно-мочеточниковый рефлюкс).