Нефроптоз у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, У ребенка опущены почки, он весит 20 кг при росте 123 см, Какая стадия нефроптоза судя по УЗИ с правой стороны, и что предпринять в данном случае, чтобы поднять их вверх или хотя бы чтоб не опускались дальше? Болей никаких нет, давления нет, никак не беспокоит солей в моче сейчас нет. Год назад она была опущена на 20 мм. Не можем сделать урографию тк на йод аллергия, он входит наверное в контраст. Очно записаны к урологу, но очередь попадем через две недели, хотелось бы послушать мнение.
Добавлен: 19 мая 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-19 23:31
Здравствуйте, по УЗИ картине нефроптоз слева соответствует 1 степени (1-2см), справа 3ст(более 3 см), но наиболее вероятно это тазовая или поясничная дистопия? С неполным/полным? Удвоением. Коррекция нефроптоза 1ст возможна за счёт укрепления мышечного "корсета" методами ЛФК лечебной физкультуры. Но учитывая росто/весовые показатели ребенка, он не отличается астеническим телосложением, предрасполагающим к нефроптозу. Учитывая степень смещения правой почки, речь идёт о дистопии(т. е. фиксированное расположение) коррекция которой уже не возможна (врождённая особенность развития). Рентгенологическое обследование более объективный метод визуализации, но при установленной аллергической реакции на йод, должно проводиться под прикрытием антигистаминных или премедикации преднизолоном, возможно заменить МРТ или динамической нефросцинтиграфией. Однако, отсутствие изменений в анализе мочи, отсутствие изменений по УЗИ структуры и кровотока почек, отсутствии жалоб у ребенка прогностически благоприятно, и позволяет отложить дообследование и ограничиться контролем УЗИ 1 р/год и анализами мочи в динамике.
Татьяна 2021-05-20 12:23
В феврале 2020 года правая была: верхний полюс ниже тени 12 ребра на 20 мм стоя, на 12 мм лежа. Левая написано что положение лежа и стоя не изменено про опущение не написано. Получается правая дошла за год до таза? Сын очень худенький, поможет ли набор веса приподнять почку? За год он набрал 3 кг.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-21 18:34
Такая описанная "отрицательная " динамика от предыдущего УЗИ исследования при нефроптозе весьма сомнительна, вероятно имеет место неточность и субъективность одного из УЗИ заключений. Астеническое телосложение действительно способствует развитию нефроптоза, по мере роста, набора массы и развития ребенка, возможно нивелируется, если нефроптоз 1 ст, и до возраста 7-8 лет повышенная подвижность почек считается физиологической.