Нефроптоз у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, У ребенка опущены почки, он весит 20 кг при росте 123 см, Какая стадия нефроптоза судя по УЗИ с правой стороны, и что предпринять в данном случае, чтобы поднять их вверх или хотя бы чтоб не опускались дальше? Болей никаких нет, давления нет, никак не беспокоит солей в моче сейчас нет. Не можем сделать урографию тк на йод аллергия, он входит наверное в контраст. Очно записаны к урологу, но очередь попадем через две недели, хотелось бы послушать мнения.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 19 мая 2021 года

5 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-05-19 11:18
Добрый день, Татьяна! По узи описана ротация правой почки (поворот) - это небольшая врожденная аномалия. Левая почка норма. А вот в заключении- двусторонний нефроптоз, но в самом описании не указано на сколько сантиметров опускаются почки (сравнивать надо лёжа и стоя). Поэтому какая степень и есть ли вообще этот нефроптоз сказать нельзя по данному узи. У вас мальчик среднего роста и среднего веса, поэтому проблем быть не должно. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Татьяна 2021-05-19 11:21
В первых строчках написано что: Верхний полюс ниже тени 12 ребра на 51 мм справа, а с лева на 14 мм.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-05-19 14:00
Спасибо, увидела. Получается слева 1 степень, справа 3 степень. Из рекомендаций: 1) нельзя худеть; 2) ограничение физических нагрузок (бег, прыжки); 3) узи контроль 1 раз в 6-12 месяцев. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Татьяна 2021-05-19 14:30
Может массаж или санаторий какой-нибудь поможет? Худеть не худеем, пытаемся набрать весь, но очень это тяжелый процесс для него. Малоежка
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-05-19 14:37
Массаж не нужно. Санаторно-курортное лечение на причину нефроптоза не повлияет, но иммунитет укрепит. С уважением, Оля Владимировна