Нефроптоз у ребенка
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, У ребенка опущены почки, он весит 20 кг при росте 123 см, Какая стадия нефроптоза судя по УЗИ с правой стороны, и что предпринять в данном случае, чтобы поднять их вверх или хотя бы чтоб не опускались дальше? Болей никаких нет, давления нет, никак не беспокоит солей в моче сейчас нет. Не можем сделать урографию тк на йод аллергия, он входит наверное в контраст. Очно записаны к урологу, но очередь попадем через две недели, хотелось бы послушать мнения.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 19 мая 2021 года

5 ответов
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2021-05-19 11:18
Добрый день, Татьяна! По узи описана ротация правой почки (поворот) - это небольшая врожденная аномалия. Левая почка норма. А вот в заключении- двусторонний нефроптоз, но в самом описании не указано на сколько сантиметров опускаются почки (сравнивать надо лёжа и стоя). Поэтому какая степень и есть ли вообще этот нефроптоз сказать нельзя по данному узи. У вас мальчик среднего роста и среднего веса, поэтому проблем быть не должно. С уважением, Оля Владимировна