Новорождённый и узи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я родила ребёночка, на 4 й день после рождения сделали узи почек (на узи внутриутробно ставили гипоплазию и дистопию правой почки на -36 неделе). Сейчас на узи нам не нашли правую почку вообще, а левая почка сильно увеличена и с пиелоэктазией. Рекомендовали уролога и нефролога, сейчас в моем городе с этим проблема, поэтому прошу помощи у вас. Результаты узи прилагаю фото. Скажите возможно ли такое что почки нет? Что левая на узи была хорошая, а при рождении больная? И насколько это серьезно? В роддоме только кровь брали с пальчика малышу - все впорчдке. Больше ничего не делали.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

3 ответа

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-09-04 17:42
Добрый вечер, Екатерина! Есть ли правая почка и ее расположение смогут показать только снимки с рентген контрастным веществом, сейчас ребёнок ещё маленький для этого исследования, да и принципиального значения выяснять это сейчас нет. Левая почка увеличена, потому что взяла на себя роль двух, поэтому возможна пиелоэктазия. Необходимо наблюдение: 1) УЗИ почек 1 раз в 3 месяца; 2) контроль общего анализа мочи 1 раз в месяц и когда ребёнок чём-то заболел, или перед прививкой. На данный момент страшного ничего нет.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-04 18:04
Скажите как с вами связаться в личных сообщениях? Может скайп? Или какие-то другие соц сети?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-09-04 18:06
Скайп kislajaov Кременная Украина