Какое состояние почек по результатам узи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический пиелонефрит, ПМР.
Здравствуйте, дочери 14лет, вес 48кг, рост 162 см. Узи почек: правая почка: локализация обычная, контур четкий, ровный. Размер правая почки 106*37мм, паренхима 14 мм. Паренхима однородна. ЧЛС: лоханка не расширена, атонична. Левая почка: локализация обычная, контур четкий, ровный. Размер левой почки: 108*39мм, паренхима 20 мм, паренхима почки однородна. ЧЛС лоханка не расширена. Надпочечники не визуализируются.
Добавлен: 17 февраля 2021 года

6 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-17 16:51
Здравствуйте, ультразвуковая картина почек в пределах нормы, единственное, что настораживает толщина паренхимы правой почки (14 мм), при норме 18-20мм и относительно левой почки(20мм). С какой стороны ПМР в анамнезе (оперированный?)? УЗИ с Доплером (определение кровотока?)?
Ирина 2021-02-17 17:00
Здравствуйте. Спасибо ВАМ за ответ. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс в нижние сегменты полноудвоенных почек II-III степени, не оперированный. Узи с доплером не делали.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-17 17:44
Истончение паренхимы может быть первым признаком нефросклеротических изменений (давность установленного диагноза? Частота обострений пиелонефрита? Последнее рентгенологическое обследования?), обязательный контроль биохимического анализа крови (мочевина/креатинин/калий), контроль функции почек!, контроль анализов мочи (проба Реберга, по Зимницкому), УЗИ почек+ мочевой пузырь(до/после микции) +Доплер. Это диагностический минимум при установленном диагнозе.
Ирина 2021-02-18 09:10
Спасибо большое. Последнее обострение пиелонефрита было в феврале 2020 г. Биохимический анализ крови и анализы мочи делаем раз в несколько месяцев. Посмотрите, пожалуйста, общее Узи внутренних органов. Действительно ли нет структурной патологии органов брюшной полости?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-18 09:49
Действительно по описанию УЗИ картины потологии органов брюшной полости и почек нет (удвоение почек по УЗИ может и не визуализировать, отсутствие расширенных лоханок и мочеточников, гидронефротической трансформации почек это прогностически благоприятно, учитывая ранее установленный диагноз, ПМР могут быть функционального характера и нивелироваться по мере роста). Но наличие обострений хр. Пиелонефрита, ПМР в анамнезе могут иметь последствия (повторюсь, настораживает истончение паренхимы справа) и отразится на функции почек, поэтому обращаю ваше внимание на необходимость динамического контроля и наблюдения.
Ирина 2021-02-18 10:58
Спасибо большое.