Микролит правой почки. расширенная лоханка

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, хочу обратиться с вопросом. На плановом помещении УЗИ обнаружено следующее: почки размер правая 108х40х43 левая 107х41х42, ЧЛК: диффузно изменен в правой почке в среднем сегменте. Очаговые изменения: микролит 1,5 мм, лоханка расширена до 18 мм. Какие мои дальнейшие действия? Какие анализы сдавать, и какое лечение при таком диагнозе? Заранее спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 4 сентября 2016 года

12 ответов

Здравствуйте.
Вам нужно сделать ОАК, ОАМ, УЗИ почек повторить с опустошенным мочевым пузырем. Кроме того, напишите, какие препараты принимали в течение суток перед УЗИ. Жалобы у Вас есть?
Наталия 2016-09-04 17:21
Жалобы на боли в боку и пояснице. Препараты перед УЗИ никакие не принимала.
Здравствуйте, Наталия.
Вам нужно сделать ОАК, ОАМ. Повторите УЗИ почек с опустошенным мочевым пузырем. Напишите, какие препараты принимали в течение суток перед УЗИ. Есть ли у Вас какие-либо жалобы? Лечение будет зависеть от диагноза. Пока об этом говорить рано.
Если боли усиливаются при движении, то это остеохондроз. Вам нужно обратиться к неврологу.
Микролит 1,5 мм не может давать каких-либо симптомов. У меня вопрос о диагнозе в связи с расширением лоханки. Надо сделать перечисленные выше обследования.
Наталия 2016-09-04 17:39
Спасибо за ответ. Анализы завтра сдам. УЗИ делали на пустой мочевой пузырь.
По результатам пишите.
Наталия 2016-09-05 08:23
Доброе утро. Врач направления на анализы не дал сказал живите наслаждайтесь жизнью. Через год сделаете УЗИ если лоханка будет и дальше расширяется там и посмотрим.
В Ваших интересах пройти это обследование. Может стоит найти другую лабораторию, сделать там платно. Это недорогие исследования.
По поводу боли в спине не обращались к неврологу?
Наталия 2016-09-13 10:53
Добрый день. Я сделала анализы вот расшифровка: ОАМ белок-нет, сахар-нет, лейкоциты1-2. ОАК гемоглобин-138, эритроциты-4,7, средний объём эритроцитов-80, лейкоциты-8,1, тромбоциты-215, соэ-25, лимфоциты-35, моноциты-2, сахар-4,1. К невропотологу пока нет возможности попасть на приём.
В таком случае, не вижу повода для беспокойства. Да, есть некоторые отклонения по данным УЗИ. На функцию почек это никак не влияет. Для того, чтобы держать ситуацию под контролем, в самом деле, Вам необходимо только контролировать размеры лоханки по УЗИ. 1 раз в год УЗИ почек.
Ну, а по поводу болей - к неврологу.
Наталия 2016-09-13 17:45
Спасибо большое за ответ. Вопрос что делать с микролитом? Его надо выводить из почки?
Нет, не надо. Вообще, это под вопросом, есть ли у Вас камень.