Пиелоэктазия почки у взрослого

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!

Моя история болезни:
В 2012 году в анализах мочи обнаружена микрогематурия, проходила стационарное лечение, где был установлен диагноз Острый гломерулонефрит с изолированным мочевым синдромом. Рекомендовано после прохождения курса лечения 2 месяца (выписывали куронтил, амоксициллин, кетотифен) получить консультацию нефролога о нефробиопсии. Также контроль анализов мочи 1 раз в 2 недели и РАК 1 раз в месяц.
В 2014 году повторная госпитализация в отделение нефрологии, показаний для биопсии не было, выписали под наблюдение нефролога с диагнозом Хронический гломерулонефрит, латентный вариант течения, ХПН отсутствует, ХПБ 1 степени.
В 2016 году обратилась в поликлинику, направили на УЗИ почек: заключение - пиелоэктазия правой и левой почек. Затем направили на урографию: заключение - рентген-признаки гидронефроза с обеих сторон. Затем рекомендовали обратиться к зав. Урологии. Диагноз, который он мне поставил - гидронефроз с 2-х сторон начальной стадии. Рекомендован рентген-контроль 1 раз в год, препараты - везикар и пикамилон.
В мае 2016 сделала УЗИ почек: незначительная пиелоэктазия правой почки.

В октябре 2019 года сделала УЗИ-почек: заключение - эхо-признаки пиелоэктазии правой почки.
Анализы мочи в норме.
Также сдавала Биохимический анализ крови и ОАК.

Все это время с 2012 года и по настоящий момент беспокоят тянущие боли в области поясницы справа, иногда боль становится острой (будто стреляет), но быстро отпускает.
Подскажите, пожалуйста, из-за чего могут быть такие симптомы, как их лечить?
И почему пиелоэктазия то появляется, то исчезает, из-за чего это может быть?
Заранее спасибо за ответы.

Прикрепляю фото свежих анализов крови, мочи и УЗИ
Теги: гидронефроз у взрослого
Категория: Нефролог
Добавлен: 25 января 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, для того чтобы понять что мешает оттоку из почки нужно делать кт почек с контрастом, т к причина может быть не в почке, а в окружающих тканях