Малая левая почка (сморщенная)?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический гломерулонефрит гематурическая форма. Ремиссия. НФП 0. Рефлюкс -нефропатия. ПМЛР 2ст слева. Состояние после ЭКУ мочеточника слева. Артериальная гипертензия 2ст.
Здравствуйте, диагноз рефлюкс -нефропатия. ПМЛР 2ст слева. Состояние после ЭКУ мочеточника слева. Артериальная гипертензия 2ст. Хронический гломерулонефрит, гематурическая форма, ремиссия НФП 0. Заключение малая левая почка(сморщенная)? УЗИ почек размеры правая почка 107-39-19. Левая почка 88-37-15. Белок в суточной моче от 1г до 2г. Сцинтиграфия почек динамическая-левая почка 81 на 48мм контуры размыты, накопление РФП снижено, распределение в паренхиме выраженно диффузно неравномерное, относительная функия в% 30, Тмах, мин 5, Т1/2, мин. Диффузные изменения паренхимы почки, поглотительно -эвакуаторная функция замедлена. Правая почка -104на65 мм, контуры ровные, накопление РФП достаточное. Морфологическое состояние паренхимы и поглотительная функция правой почки удовлетворительные, эвакуация слегка замедлена. СКФ по шварцу 128мл/мин. Вопрос можно ли замедлить сморщивание левой почки? И как сохранить функцию правой почки. На данный момент принимает телмисту 40 мг два раза в день(телмисартан).
Категория: Нефролог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

8 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-02-18 22:11
Добрый вечер. Это сложно воспринимать. Прикрепите все анализы и обследования, которые есть на руках. По лечению, по правилам сайта, в общем доступе не консультирую.
Платная консультация
Татьяна 2022-02-21 17:14
Татьяна 2022-02-21 17:20
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-02-21 19:09
Какого года эта выписка? Прикрепите последние анализы.
Платная консультация
Татьяна 2022-02-22 17:04
Спасибо большое за ответ! Выписка 01.07.19. Динамическая сцинтиграфия от14.10.2019. Последние анализы за декабрь 2021 г. Анализ мочи общий -белок 0.45, биохимия крови -креатинин, мочевина, альбумин, сахар, холестерин в норме.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-02-23 11:33
Тогда никаких особенных рекомендаций: Ограничение потребления поваренной соли, избыточных физических нагрузок, избегать переохлаждений, контактов с больными ОРВИ, санация очагов хронической инфекции. Контроль АД, суточного белка 1р/3 мес, контроль креатинина, рСКФ 1р/6 мес. УЗИ почек 1р/6 мес. Комбинированные фитопрепараты курсами. Я бы еще рекомендовала сделать МСКТ почек и УЗДС почечных сосудов.
Платная консультация
Татьяна 2022-02-23 11:54
Спасибо большое за рекомендации!