Пиелоэктазия справа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Мне 39 лет. Неприятные болезненные ощущения то в правой почке, то в левой. Описание РКТ: паренхима правой почки 19мм. Левой почки 10мм. Слева в паренхиме отмечаются единичные точечные кальцинаты. Слева в средней чашечке 2 тесно прилежащих камня 5мм и 2 мм и отмечается песок. Справа лоханка 20 на 21, слева лоханка 9 на 15. Мочеточник справа верхней и средней части 6-9мм, в нижней 5мм. Виден фрагментами. Заключение: мкб почек, левая уменьшенная (нефросклероз); пиелоэктазия справа. Скажите, на сколько все серьезно?
Категория: Нефролог
Добавлен: 18 мая 2018 года

1 ответ

Здравствуйте. Вам нужно обратить внимание на контроль за состоянием почек. 1 раз в 6 мес сдавать общий анализ мочи и 1р в год креатинин в крови и узи почек. Пропивать 1р в квартал растительный уросептики типа канефрон, цистон. Если не будет приступов пиелонефрита, то только контроль, если будет воспаление чаще 2р в год, то ДУВЛ.