Пиелоэктазия

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 2.9
Здравствуйте, у ребенка было диагностировано еще внутреутробно расширение обоих лоханок. Заключение УЗИ 1 год правая почка 70х30 мм, толщина перенхимы 12 мм, почечный синус 5мм, после микции 4мм, левая почка 70х31мм, толщина перенхимы 12мм, почечный синус 9мм. После микции 7мм. Пол года спустя заключение УЗИ: правая почка 78х30 мм, толщина перенхимы 12 мм, почечный синус лоханка экстраренальная 7-8мм, левая почка 79х32мм, толщина перенхимы 12мм, лоханка 3мм. Пошел в детский сад, начал сильно болеть ОРЗ, ОРВИ в течение всего года, в поликлинике дали направление на УЗИ почек, делали в самой поликлинике, ребенку сейчас 2 года и 9 месяцев. Правая почка 64х26мм, толщина перенхимы 4-9мм, лоханка 12х6мм, левая почка 64х27мм, толщина перенхимы 16х5мм, объем мочевого пузыря 96мм3. На сколько экстренная ситуация? Может ли обостриться пиелоэкстазия на фоне постоянных ОРВИ и ОРЗ? какое необходимо лечение? На сколько я знаю, в данном возрасте лоханки уже должны были прийти в норму? Спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 19 июля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, если не было пиелонефритов, то стоит пока понаблюдать, т к лоханки могут и к 5 годам только придти в норму, переделайте узи через месяц, если лоханка будет также более 1 см нужно делать микционную цистографию