Пиелоэктазия справа и задержка роста почек

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, сыну в год нефрологом поставлен диагноз пиелоэктазия справа и задержка роста почек. Предложено лечь в стационар.
Сыну 1 год. Рост 77 см, вес 9кг300гр. Диагноз поставлен на основании следующих исследований.
Узи в 2 месяца: правая почка 52×24мм, левая почка 52×23мм, панехрима толщина в проекции средних чашечек 8 с обеих сторон. Деффиринцировка сохранена. Эхогенность не изменена. Справа верхняя чашечка 3.8мм. Лоханки до 2мм. В 1 год узи: правая почка 56×28мм, левая почка 56×30 мм. Толщина. Панехримы: правой 9мм в проекции средних чашечек, левой 11мм, дифференцировка паренхимы сохранена. Чашечно-лоханочная система справа и слева структурна, слева не расширена, справа верхняя чашечка до 3.8мм, лоханка до 7мм. После мочеиспускания лоханка сократилась, щелевидной формы, размеры чашечки прежние. Подвижность почек в норме. Мочевой пузырь: удовлетворительного наполнения симметричный, содержимое гомогенное. После мочеиспускания объем остаточной мочи до 7 мм. На протяжении первого года жизни регулярно сдавали ОАМ, все показатели всегда в норме. После узи в 1 год сдавали анализ ОАМ и все показатели в норме, но есть небольшое количество оксолатов. При этом выяснилось, что имеется аллергия на коровий белок, молоко коровье, козье, казеин, овальбумин, в-лактоглобулин. Также на фоне аллергии делали копрограмму - все в норме, но также есть умеренное количество оксолатов. Биохимию крови- креатинин 43 мкмоль/л, мочевина-3.4 ммоль/л, билирубин общий-2.45 мкиоль/л, щелочная фосфатаза-749.21 Е/л, АЛТ-18.21 Ед/л, АСТ-48.8 Ед/л. Скажите насколько точно поставлены диагнозы. Действительно ли имеет место задержка роста почек? Насколько это опасно и какие могут быть последствия и какое возможно лечение? Как срочно и целесообразно ли ложиться в стационар для доп. Обследования с таким малышом (один год только исполнился)? Может ли еще чашечка уменьшиться к 3 годам? Может целесообразно переделать Узи? Заранее спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 26 июля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте.
Во-первых, что касается УЗИ почек это очень операторозависимый метод исследования, т. е. зависит от специалиста. Я доверяю не всем УЗИ, если живете недалеко от Москвы лучшее УЗИ в ДОКБ им Филатова или в Морозовской больнице, они снимают все сомнения. К году почки, как правило на УЗИ больше 60мм, но это все равно индивидуально.
Показатели креатинина и мочи у вас в норме. Назначали ребенку препарат Элькар? Справа пиелоэктазия есть. По поводу дообследования: не могу вам конкретно рекомендовать ложится или нет, потому как не видела ребенка, по анализам и тому что вы описали экстренности в госпитализации нет, но в динамике ребенка нужно смотреть 1 раз в 6 месяцев на УЗИ, если лоханка увеличивается, нужно дообследоваться, возможно есть рефлюкс.