Двухстороння Пиелоэктазия у грудничка 7 месяцев

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 37 недель при беременности поставили диагноз Пиелоэктазия у плода. В роддоме сделали УЗИ, сказали узи повторить через месяц. Сейчас ребёнку 7 месяцев (мальчик), очень беспокоюсь что лоханики до сих пор расширены. Анализ мочи хороший. Ребёнок активный, писается как положено, отклонений не замечаю, состояние у ребёнка удовлетворительное. Подскажите что делать, на сколько это опасно? Наш педиатр сказала наблюдаться до года. Показатели УЗИ увеличиваются(, или это с ростом почки,? Объясните мне? Места себе не нахожу. К урологу попадём только через месяц. Результаты УЗИ прилагаю, наши дальнейшее действия? На сколько это опасно? Спасибо за ответ.
Теги: пиелоэктазия у новорожденного мальчика
Категория: Нефролог
Добавлен: 2 мая 2017 года

5 ответов

Здравствуйте. В первую очередь не паникуйте. К сожалению, лоханка растягивается с ростом ребенка, это может быть следствием рефлюкса. Необходимо выполнить микционную цистографию при сохранении этой тенденции. Узи почек делайте жо и после того как ребенок пописал.
Марина 2017-05-07 11:12
Спасибо за ответ. Скажите это большие показатели? На сколько это опасно? Можно ли делать прививки при этом? Ещё прививки не ставили, был медотвод!
Противопоказания для прививок нет. Показатели по последнему Узи средние и смущает нарастание размеров. Опасность есть при сохранении тенденции к увеличению размеров лоханки. Нужно не упустить это.
Марина 2017-05-08 01:02
Спасибо за ответ. Чего нужно придерживаться, что нужно делать и чего нельзя? На что обратить внимания? Анализ мочи сдавать каждый месяц и УЗИ? Из-за чего увеличивается лоханка? (что ей нужно чтоб уменьшиться и прийти в норму? Есть какое то лечение? Спасибо за отзыв.
Узи необходимо повторить через 3 месяца, общий анализ мочи через месяц. Для улучшения общего состояния курсом пропить элькар. Особой диеты не нужно.