Гипоплазия почки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1г6мес
Здравствуйте.
Ребёнку поставили диагноз в 2 месяца гипоплазия левой почки и на этом фоне гипертрофия правой почки + расширена лоханка слева и мегауретер слева.

В беременность ничего такого не было, только лоханка одна расширенная, которую выявили только на 38 неделе (до этого не было) - 10мм.
В роддоме делали узи: почки одинаковые, лоханка 8 мм,
В 1 месяц по узи: почки одинаковые, лоханка 12 мм.

Размеры почек по узи на одном аппарате:
В 2 месяца:
- левая почка 44×24, перенхима 6мм, объем 12мл
- правая почка 59×28, перенхима 12мм, объем 24мл
В 1г5мес:
- левая почка 54×21, перенхима 7мм
- правая почка 66×31, перенхима 11мм

Анализ мочи всегда нормальный. В туалет ходит нормально.

В Иркутске (сами мы из Улан-Удэ) прошли обследование в 7 месяцев: 1) Микционная цистоуретрография (МЦУГ), 2) Урография (ЭУГ).
В итоге сказали слабый клапан.
Двухсторонний везико-ренальный рефлюкс слева IV степени и справа II степени.

Операцию (эндоскопическую) делать только после года, но смотреть динамику, может и само пройти, клапан может с возрастом окрепнуть.

В итоге не знаем как дальше быть, делать операцию или подождать немного. По узи почка левая растёт немного, кровоток не нарушен, моча хорошая.
Сейчас ничего из лекарств не принимаем.
Теги: урография заключение, экскреторная урография заключение
Категория: Детский уролог
Добавлен: 26 июня 2019 года

2 ответа

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-06-26 13:53
Здравствуйте! Ситуация очень серьезная, рефлюкс приводит к тому, что постепенно погибает ткань почки. Оперировать 100 процентов обязательно, не ждите, присоединится пиелонефрит (воспаление), будет хуже.
Платная консультация
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-06-27 18:17
Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.