Что можно сказать по узи почек

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я сделал 2 узи почек с интервалом в полгода. Аппарат один, врачи разные делали узи, скажите пожалуйста 1) что можно сказать по этим узи? (размеры почек, паренхима);
2) виден ли на узи нефросклероз?. Каие еще существуют методы диагностики нефросклероза
Первое узи почек: Почки: правая размером 109х44х46 мм, левая 107х49х46мм (умеренно "горбатая"), паренхима 14-15 мм, эхогенность паренхимы умеренно повышена, намечаются паренхиматозные перемычки в средних сегментах почек, полости не расширены, очаги фиброза в синусах, в средней чашечке слева микролит 3 мм (с нечеткой акустической тенью от него-мягкий?)
Вот результаты второго узи почек: Почки: правая 116х50мм, левая 114х52мм, контуры ровные, паренхима до 14-15 мм, средней эхогенности, дифференциация на слои определяется, полости не расширены, единичные участки фиброза по сосудам, солевые включения в ЧЛС до 1-2 мм
Категория: Нефролог
Добавлен: 30 декабря 2019 года

4 ответа

Здравствуйте, тут нет признаков нефросклероза, вам стоит сделать биохимию крови на креатинин и мочевину
Сергей 2019-12-31 10:31
Скажите, а зачем биохимию на креатинин и мочевину? Там по узи что-то не так?
Это очень важные показатели работы почек, если хотите полноценную картину, то нужно их сдать
Сергей 2019-12-31 13:36
Спасибо большое за ответы!