Пиелоэктазия у новорожденных

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 месяцев
Здравствуйте, в месяц на узи у ребёнка обнаружили увеличение почечных лоханок. Поставили диагноз пиелоэктазия левой почки. Сдавали анализ мочи. Результат прилагаю. Сейчас ребёнку 4,5 месяцев. На узи (неполное удвоение собирательной системы левой почки, незначительная левосторонняя пиелоэктазия) подскажите как часто нужно сдавать анализ мочи и крови. И какие прогнозы на будущее? Заранее спасибо!
Добавлен: 5 января 2022 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-06 15:57
Здравствуйте, в анализе мочи нет признаков микробно-воспалительного процесса, показатели в норме, поэтому в медикаментозном лечении не нуждается. Выявленные изменения по УЗИ пока требуют только динамического наблюдения (УЗИ почек через 3 месяца, далее в 1 год), признаки неполного удвоения наиболее вероятно останутся, а пиелоэктазия (это расширение лоханки почки, место для накопления образовавшейся мочи) при незначительных размерах возможно нивелируется по мере роста и развития. Пиелоэктазия и врождённая особенность развития почки это всегда риск развития ИМС инфекции мочевой системы, поэтому важен контроль за анализами мочи ежемесячно на первом году жизни. По показаниям возможно потребуется дополнительное рентгенологическое дообследование ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистография.