Врождённая пиелоэктазия

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, доктор. У моего сына врождённая пиелоэктазия левой почки. В 4 и в 6 месяцев были лейкоциты в моче (60-100) и температура. В результате цистографии рефлюкс не обнаружили. По последнему УЗИ: признаки удвоения левой почки, пиелоэктазия, подозрение на пиелит нижней собирательной системы слева, осадок, утолщение стенки мочевого пузыря (лоханка расширена до 8 мм, при рождении была 12мм). Экскреторная урография: удвоение члс слева. Дистония собирательных систем правой почки с признаками замедления уродинамики. Гидронефротическая трансформация нижней собирательной системы левой почки с признаками потери коркового слоя третьей степени и нарушением уродинамики. Объясните на сколько это серьёзно и что делать. Врач в больнице к сожалению ничего толком не объяснила.
Категория: Детский хирург

9 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-09-23 23:35
Нижняя часть удвоенной почки слева не работает из-за того что там расширена лоханка и нарушен отток мочи. Из-за этого погибли все структуры этой части почки. Из-за того что нет нормального оттока мочи - постоянные пиелонефриты слева нижней части удвоенной почки. Если не удалить проблемную часть с расширенной лоханкой и мочеточниками может начать страдать нормальная часть слева + будут постоянные пиелонефриты.
Платная консультация
Виктория 2018-09-24 10:33
Мы были на консультации у уролога. Сказал что делать ничего не надо, лоханка со временем станет нормального размера. А пиелонефриты лечить фурагином. Могу ли я вам прислать снимки с урографии?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-09-24 13:34
Можете, нужно смотреть, так я просто высказываю мнения не видя всей картины.
Платная консультация
Виктория 2018-09-24 21:36
Спасибо. К сожалению проконсультироваться мне больше не с кем. Повторный приём назначили через год.
Виктория 2018-09-24 21:37
Снимки
Виктория 2018-09-24 21:40
Урография
Виктория 2018-09-24 21:43
Как бы не стало ещё хуже, а то прождём неизвестно чего.
Виктория 2018-09-24 21:45
Спасибо за помощь
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-09-24 23:31
Моё мнение не меняется, нужно убирать нижний полюс с расширенной лоханкой, от этой зоны все проблемы.